Коммерсантъ FM

Творческий подход

Как российские чиновники поздравляют женщин с 8 марта

Кремль посоветовал губернаторам креативно подойти к поздравлениям женщин. Как пишет газета «Ъ» со ссылкой на региональных чиновников, администрация президента предложила им, например, выступить со стихами к 8 марта. Кто из чиновников прислушался к Москве, и что из этого вышло, разбирался Григорий Колганов.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

На призыв Кремля радовать женщин стихами первым откликнулся врио губернатора Кировской области Игорь Васильев. Со сцены местного драмтеатра он продекламировал произведение собственного сочинения: «У нас леса в России до небес/ И круче всех у нас дубы и клены/ В России все российское the best/ В России все родное просто клево».

Как пишут региональные СМИ, выступление Васильева было встречено шквалом аплодисментов. Не полагаясь на свои поэтические способности, но с определенной долей креатива, подошел к вопросу нижегородский губернатор Валерий Шанцев. В интернете набирает популярность ролик в стиле Mannequin challenge, в котором вместе с молодежью застывает и глава региона. В конце видео он разводит руками и обращается к женщинам: «Женщины — это загадка и тайна за семью печатями. Но мы готовы разгадывать вас каждый день. Блистайте, очаровывайте и вдохновляйте. С праздником! С Днем 8 марта!»

Как отмечает «Ъ», не все региональные руководители решились на креатив. В официальном формате женщин поздравили те, кому в этом году идти на выбор, например, главы Пермского края и Томской области Максим Решетников и Сергей Жвачкин.

Попытки творчески подойти к поздравлению и срифмовать несколько строк к празднику действительно могут негативно сказаться на имидже политика, отметил президент TWIGA Communication Group Александр Оганджанян.

«Как правило, мы сталкиваемся с графоманством, которое ничего общего с поэзией и с хорошими стихами не имеет. К сожалению, у нас часто люди занимаются самодеятельностью во многих областях. Это всегда заметно и, как правило, не очень хорошо заканчивается и для рейтингов, и для популярности, — заметил он. — Есть талантливые люди, которые умеют и разговаривать, и придумывать, и поздравлять. Как правило, они чиновниками не становятся или становятся в очень редких случаях. Мне кажется, каждый должен заниматься своим делом».

В прошлом году настоящий фурор в соцсетях произвел глава администрации Липецкой области Олег Королев. В эфире местного телеканала он 3,5 минуты размышлял о том, что должны понять люди 8 марта. За мыслью чиновника уследили не все пользователи.

В этом году самым технологичным поздравлением, судя по всему, отметится краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев. 8 марта на площади у администрации будет функционировать инсталляция с использованием дополненной реальности.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Коммерсантъ FM», заявил, что Кремль официально не давал распоряжений губернаторам готовить креативные поздравления с международным женским днем. В самой администрации президента сотрудники чествуют женщин в силу своих способностей, отметил Песков.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...