Российские хоккеисты стали лучшими на неделе

НХЛ признала Никиту Кучерова первой ее звездой, а Сергея Бобровского — второй

Сразу двое россиян признаны главными героями минувшей недели в регулярном чемпионате НХЛ. Форвард «Тампа-Бей Лайтнинг» Никита Кучеров стал ее первой звездой, а вратарь «Колумбус Блю Джекетс» Сергей Бобровский — второй.

Каждую неделю НХЛ определяет трех лучших ее хоккеистов. На минувшей главными звездами были признаны два российских игрока — Никита Кучеров и Сергей Бобровский, опередившие голкипера «Монреаль Канадиенс» Кэри Прайса.

Звание второй звезды Бобровскому принесла удивительная надежность в матчах против «Монреаля», «Миннесота Уайлд» и «Нью-Джерси Девилс». От «Миннесоты» и «Нью-Джерси» он не пропустил ни одного гола («Колумбус» выиграл встречи со счетом 1:0 и 3:0), от «Канадиенс» — один, и тот в овертайме. Бобровский отразил в общей сложности 87 из 88 бросков, пришедшихся в створ его ворот.

Кучеров стал первой звездой благодаря отличной результативности. «Тампа» провела на неделе четыре матча. Она обыграла «Оттава Сенаторс» (5:1), «Каролина Харрикейнс» (4:3 в овертайме) и «Буффало Сейбрс» (2:1 по буллитам) и уступила «Питсбург Пингвинс» (2:5). В активе Кучерова, входящего в топ-десятку лидеров бомбардирской гонки чемпионата,— пять голов и четыре результативные передачи. При этом его решающий буллит в матче с «Буффало» стал интернет-хитом. Кучеров, сблизившись с вратарем, обманул его, сымитировав финт, в то время как шайба еще до этого сошла с крюка клюшки. Голкипер Робин Ленер среагировал на движение нападающего, но не на ее скольжение.

Как Евгений Малкин покорил престижную снайперскую отметку

Один из самых ярких форвардов НХЛ Евгений Малкин, забросив две шайбы в матче, в котором его клуб «Питсбург Пингвинс» одолел «Филадельфия Флайерс», в октябре 2016 года покорил считающуюся очень престижной отметку — 300 голов, забитых в регулярных чемпионатах. Дубль позволил Малкину подобраться вплотную к верхушке списка лучших бомбардиров первенства. Читайте подробнее