Одна штанга на двоих

ЦСКА и «Зенит» разошлись нулевой ничьей

В матче 18-го тура чемпионата России по футболу — и первого в его весенней части — ЦСКА дома сыграл вничью с «Зенитом» со счетом 0:0. Этот результат оказался на руку лидеру турнира, московскому «Спартаку», который, опережая петербуржцев на 4 очка, а армейцев — на 7, имеет матч в запасе и в воскресенье на выезде сыграет с «Краснодаром».

Виктор Гончаренко в своем первом матче на посту главного тренера ЦСКА выбрал тактику с тремя центральными защитниками: вместе с Алексеем и Василием Березуцким на поле вышел Виктор Васин. И если тем самым новый наставник армейцев преследовал цель лишить нападение «Зенита» оперативного пространства, то это ему, безусловно, удалось.

В первом тайме было очень много борьбы, но по-настоящему стопроцентных шансов для того, чтобы открыть счет, команды не имели. Самый опасный момент создали хозяева на 32-й минуте, но Алан Дзагоев, находясь в довольно выгодной ситуации вблизи от ворот Юрия Лодыгина, не попал по мячу правой ногой.

В итоге свой первый угловой «Зенит» подал лишь на 48-й минуте, а первый удар в створ ворот команды нанесли лишь полчаса спустя. Бил петербургский бразилец Маурисиу. Именно он, кстати, был близок к успеху на 57-й минуте, но отличным ударом издали попал в штангу.

Психологической кульминацией этой встречи, которую точнее всего характеризует выражение «весенний футбол», стала стычка на 64-й минуте. Полузащитник «Зенита» Хави Гарсия пытался откровенно спровоцировать на вторую желтую карточку Александра Головина, но вместо россиянина вместе с испанцем предупреждение получил швед Понтус Вернблум, который вскоре за второй «горчичник» был удален с поля. Гости, однако, никакой выгоды из этого не извлекли, хотя атаковали в конце матча больше.

В итоге в этот вечер не выиграл ни ЦСКА, ни «Зенит», а скорее московский «Спартак», который теперь опережает петербуржцев на 4 очка, а армейцев — на 7, но имеет одну игру в запасе и в воскресенье в гостях встречается с «Краснодаром».