Мартен Фуркад завоевал большой Хрустальный глобус

Французский биатлонист Мартен Фуркад в шестой раз подряд стал обладателем большого Хрустального глобуса, сообщает Международный союз биатлонистов (IBU).

Французский биатлонист Мартен Фуркад

Спортсмен финишировал третьим в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Пхенчхане. Выиграл спринт австрийский биатлонист Юлиан Эберхард, преодолевший дистанцию в 10 км за 23 мин. 11,1 сек. и не допустив промахов на двух огневых рубежах. Серебро завоевал американец Лоуэлл Бэйли из США (отставание 40,7 секунды; 0 промахов), Фуркад допустил два промаха (+45,4 сек).

После спринта в активе Фуркада 1068 очков в общем зачете Кубка мира, а у его ближайшего преследователя — россиянина Антона Шипулина — 708 баллов. Даже если Шипулин выиграет в каждой гонке на оставшихся этапах Кубка мира, он все равно не сможет обогнать француза по очкам. Таким образом Фуркад досрочно становится победителем общего зачета.