Златан Ибрахимович сделал трофей

«Манчестер Юнайтед» выиграл Кубок английской лиги

В Англии разыгран первый трофей в нынешнем сезоне — Кубок лиги. Его обладателем стал «Манчестер Юнайтед», который обыграл в финале «Саутгемптон» — 3:2. В свою очередь, другой знаменитый клуб — «Барселона», которая в последнее время не слишком радовала своих болельщиков,— в принципиальном матче 24-го тура чемпионата Испании на выезде победил мадридский «Атлетико» 2:1.

Сделав дубль в финале Кубка английской лиги, Златан Ибрахимович доказал, что в 35 лет является главной ударной силой «Манчестер Юнайтед»

Кубок английской лиги

Для «Манчестер Юнайтед» финал Кубка английской лиги против «Саутгемптона» был крайне важен, можно сказать, с имиджевой точки зрения. Это был шанс немного скрасить разочарование от не слишком успешного выступления в чемпионате, где один из самых знаменитых в мире клубов хотя и претендует на медали, но пока идет шестым.

На поле стадиона Wembley Жозе Моуринью выпустил сильнейший на данный момент вариант основного состава. В том числе в него был включен и Хуан Мата, у которого недавно умер дедушка, а вот Гамлета Мхитаряна, получившего травму в недавнем матче Лиги Европы с «Сент-Этьеном», не оказалось даже в запасе.

Впрочем, в распоряжении Жозе Моуринью был сам Златан Ибрахимович, который в свои 35 лет остается ярчайшей звездой и может обеспечить результат в любой игре. Именно он на 19-й минуте открыл счет, перебросив стенку со штрафного. Прошло еще 19 минут — и «Манчестер Юнайтед» удвоил преимущество благодаря несильному, но очень точному удару низом Джесси Лингарда. Однако до полного триумфа было еще далеко, поскольку незадолго до и сразу после перерыва отличился итальянский форвард «Саутгемптона» Маноло Габбьядини, который, кстати, еще на 12-й минуте забил гол, ошибочно не засчитанный судьей.

В целом второй тайм проходил с преимуществом «Манчестер Юнайтед», однако снова выйти вперед ему долго не удавалось. Но когда уже казалось, что дополнительного времени не избежать, Андер Эррера с правого фланга навесил в штрафную, где оборона «Саутгемптона» не уследила за Ибрахимовичем, и тот головой вколотил мяч в чужие ворота.

Кубок лиги, разумеется, нельзя назвать самым главным трофеем в английском футболе, однако в нынешней ситуации эта победа может благоприятно отразиться на психологическом состоянии «Манчестер Юнайтед», которому, напомним, скоро предстоят два матча 1/8 финала Лиги Европы с «Ростовом». Кстати, в общей сложности «красные дьяволы» выиграли этот турнир в пятый раз (и впервые с 2010 года). Столько же побед на счету «Астон Виллы» и «Челси», а рекордсменом с восемью титулами остается «Ливерпуль».

Чемпионат Испании

В центральном матче 24-го тура испанского чемпионата мадридский «Атлетико» принимал «Барселону». В этой встрече каталонцам, выигравшим по итогам предыдущего первенства золотые медали, противостоял его бронзовый призер, хотя интересна она была еще и потому, что в последние две недели «Барселона» выглядела бледновато. Разгромное поражение в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов от ПСЖ (0:4) в сочетании с тяжелейшей победой над скромным «Леганесом» (2:1), добытой лишь благодаря точному удару Лионеля Месси с пенальти на 90-й минуте, давали основания считать, что знаменитый гранд пребывает в кризисе. Испанская пресса пестрела сообщениями о том, что звезды, в том числе Месси, недовольны обстановкой в команде, а главному тренеру Луису Энрике журналисты предрекали скорую смену места работы.

Оправданны ли эти спекуляции, покажет время. Пока же лишь можно констатировать: «Барселона» смогла обыграть одного из самых серьезных своих соперников. Правда, легкой эту победу не назовешь. На домашнем поле стадиона Vicente Calderon «Атлетико» стартовал очень бодро, однако пару опасных моментов у чужих ворот реализовать не смог.

Счет же открыли гости, причем произошло это лишь в середине второго тайма. Хозяева вскоре забили ответный гол, но в самом конце, как и неделю назад, свое веское слово снова сказал Месси, продолжающий лидировать в списке бомбардиров нынешнего чемпионата с 20 голами.

После окончания матча наставник «Атлетико» Диего Симеоне был очень огорчен, в то время как Луис Энрике отнюдь не выглядел тренером, который ищет новый клуб, хотя можно предположить, что его будущее во многом будет зависеть от исхода ответной игры с ПСЖ.

Как бы то ни было, «Барселона» вышла на первое место, набрав 54 очка — на два больше, чем «Севилья» и «Реал», сыгравший на два матча меньше, чем его конкуренты (результат встречи «Реала» с «Вильярреалом» стал известен после подписания номера в печать). «Атлетико» же идет на четвертом месте с 45 баллами, и ему теперь будет крайне непросто включиться в борьбу за медали.

Чемпионаты и кубки европейских стран

Чемпионат Англии

26-й тур. «Челси»—«Суонси» 3:1 (Фабрегас, 19; Педро, 72; Коста, 84 — Льоренте, 45+2). «Тоттенхем»—«Сток Сити» 4:0 (Кейн, 14, 32, 37; Деле Алли, 45+1). Положение команд. 1. «Челси» — 63 очка. 2. «Тоттенхем» — 53. 3. «Манчестер Сити» — 52 (после 25 матчей). 4. «Арсенал» — 50 (25). 5. «Ливерпуль» — 49 (25). 6. «Манчестер Юнайтед» — 48 (25).

Кубок Английской лиги

Финал. «Манчестер Юнайтед»—«Саутгемптон» 3:2 (Ибрахимович, 19, 87; Лингард, 38 — Габбьядини, 45+1; 48).

24-й тур. «Бетис»—«Севилья» 1:2 (Дурмиси, 36 — Меркадо, 56; Иборра, 76). «Лас-Пальмас»—«Реал Сосьедад» (0:1 Прието, 74). «Атлетико»—«Барселона» 1:2 (Годин, 70 — Рафинья, 64; Месси, 86). Положение команд. 1. «Барселона» — 54 очка. 2. «Реал» — 52 (после 22 матчей). 3. «Севилья» — 52. 4. «Атлетико» — 45. 5. «Реал Сосьедад» — 44. 6. «Вильярреал» — 39 (23).

Матч «Вильярреал»—«Реал» завершился после подписания номера в печать.