Коммерсантъ FM

Владимир Путин начал губернаторские переназначения

На выборы пойдет глава Томской области Сергей Жвачкин

Владимир Путин подписал указ о назначении губернатора Томской области Сергея Жвачкина временно исполняющим обязанности главы региона в связи с истечением полномочий. Господин Жвачкин подтвердил свое намерение принять участие в выборах. Эксперт отметил, что он смог получить назначение благодаря отсутствию конфликтов в области.

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин

Фото: Андрей Синичкин, Коммерсантъ

Сергей Жвачкин отчитался перед президентом об успехах региона, после чего объявил, что настроен идти на выборы губернатора в сентябре 2017 года. «Это сложная, непростая, но интересная работа. Мы работаем командой, и, конечно, хотелось бы закрепить некоторые позиции, которые удалось завоевать, вместе с томичами, потому что у нас удивительные люди, делать так, чтобы все-таки жизнь становилась лучше»,— сказал господин Жвачкин. Рассказал он главе государства и о трудностях. «Неожиданно возникла проблема, совершенно новая для нас,— это сибирский шелкопряд. Эта гусеница появилась у нас из-за того, что последние несколько лет были теплые зимы, она обычно не доходила до нас, а сейчас появилась в достаточно большом количестве: тысячи гектаров заражены. Мы обратились в правительство, потому что на отдельно взятой территории мы не победим эту проблему»,— заявил глава региона.

Владимир Путин одобрил планы губернатора, принял его отставку и подписал указ о назначении его временно исполняющим обязанности вплоть до выборов, которые назначены на сентябрь.

Сергей Жвачкин вступил в должность губернатора Томской области в 2012 году, срок его пребывания на этом посту истекает 17 марта.

В этом году президент сменил руководство уже шести регионов. В январе подал в отставку глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, вместо которого обязанности исполняет Мурат Кумпилов. В феврале досрочно ушли в отставку главы: Пермского края — Виктор Басаргин, Бурятии — Вячеслав Наговицын, Новгородкой области — Сергей Митин, Рязанской области — Олег Ковалев и Карелии — Александр Худилайнен. Все они подали прошения об отставке, дав новым назначенцам возможность поработать в регионах до выборов. В Кремле объявили, что в ближайшее время отставок больше не будет. В сентябре этого года губернаторские кампании должны пройти в 14 регионах. Действующий глава Белгородской области Евгений Савченко уже объявил о намерении снова баллотироваться. Решения президента ждут еще три главы: Евгений Куйвашев (Свердловская область), Валерий Радаев (Саратовская область), Владимир Волков (Мордовия).

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что у томского губернатора истекает лишь первый срок полномочий, в то время как закон предоставляет два. В этом случае причины для отставки, по словам эксперта, может быть лишь две: нежелание самого кандидата и «наличие крупного провала». «Желание он проявил, на федеральном уровне претензий особых к нему нет, конфликтных сигналов из Томска не поступало. Там все достаточно спокойно, регион крепкий. Год назад Жвачкин получил орден Дружбы, что с губернаторами происходит далеко не всегда, значит, его работа была оценена»,— резюмирует господин Макаркин.

Екатерина Гробман


Почему пост губернатора теряет привлекательность

Федеральный центр сталкивается с трудностями в подборе кандидатов на губернаторские посты. От глав регионов одновременно требуются публичность, экономическая подкованность и полная покорность вертикали — найти обладателя всех этих качеств становится все труднее. Власть разбиралась, как работают современные губернаторы и почему ранее желанный многими пост превращается в могилу карьеры. Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...