Роджер Федерер перешел в категорию «18+»

Он установил новый рекорд по числу побед на турнирах Большого шлема

Самый сенсационный за последние годы Открытый чемпионат Австралии завершился уникальным триумфом Роджера Федерера. 35-летний швейцарец, который в пятисетовом финале одолел самого титулованного и самого трудного для себя соперника — испанца Рафаэля Надаля, победил на турнирах Большого шлема в 18-й раз, причем впервые с 2012 года.

Роджер Федерер (справа) взял у Рафаэля Надаля реванш за поражение в финале Australian Open 2009 года

В истории мирового спорта едва ли можно найти противостояния, которые по всем статьям были бы сравнимы с соперничеством Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. По крайней мере за последние 40 лет практически одинаково великие чемпионы, будучи полными антиподами по стилю игры, не состязались друг с другом на протяжении почти полутора десятилетий на самом высоком уровне.

Федерер старше на пять лет и к моменту своей первой встречи с 17-летним Надалем — на турнире в Майами в марте 2004 года — уже по разу выигрывал Wimbledon и Australian Open. Однако потерпел тогда поражение, казавшееся сенсационным. В то время еще мало кто представлял себе, насколько мощным и надежным отбойным молотком надо обладать, чтобы пройти глубокие пласты обороны испанского левши, который мгновенно способен переходить в атаку с помощью своего великолепного крученого форхенда. До первого из девяти триумфов Надаля на Roland Garros оставалось еще 14 месяцев, а до финала Australian Open 2009 года, по окончании которого на церемонии награждения проигравший своему злому гению Федерер не сдержал слез разочарования,— почти пять лет.

Оценивая соотношение сил перед нынешним поединком, невозможно было не вспомнить тот матч. Слишком уж многое в данном случае выглядело точно так же. Роджер Федерер снова играл свой полуфинал в четверг, то есть имел в запасе перед финалом два дня — на один больше, чем его соперник. В свою очередь, Рафаэль Надаль опять провел в пятницу марафонский пятисетовый поединок, продолжавшийся около пяти часов,— только соперником его был не соотечественник Фернандо Вердаско, а болгарин Григор Димитров.

Тем не менее восемь лет назад испанец, вопреки логике, обыграл швейцарца — причем в пяти партиях. Разумеется, и сейчас такой вариант не был исключен. Ведь кроме всего прочего в четверг Роджер Федерер после победы в полуфинале над Станисласом Вавринкой не стал скрывать своих проблем с приводящей мышцей бедра. Вообще, четырехкратный чемпион Australian Open, который в шести матчах провел на корте на пять часов больше Рафаэля Надаля, на протяжении всего турнира старался беречь себя. Хотя победа, одержанная в пяти партиях в четвертом круге над японцем Кеи Нисикори — соперником, который стоит в топ-10 и младше Федерера на восемь лет, несомненно, выглядела очень эффектно.

Кстати, парадоксально, но перед началом нынешнего Australian Open и Федерер, и Надаль были не главными фаворитами, которыми считались Энди Маррей и Новак Джокович, а скорее темными лошадками. Испанец был посеян 9-м, а швейцарец, не принимавший участия в официальных состязаниях после прошлогоднего Wimbledon,— лишь 17-м. (Сейчас это выглядит удивительным, но точно такой же номер посева получил знаменитый американец Пит Сампрас в 2002 году на US Open — своем последнем победном турнире Большого шлема.)

Счет личных встреч Надаля с Федерером до этого финала был 23:11 в пользу испанца, причем с 2007 года швейцарец ни разу не обыграл его, уступив первую партию. Однако в данном случае Федерер провел дебют на очень высоком уровне. Понимая, насколько важно захватить психологическое преимущество, примерно через 20 минут после начала матча он здорово прибавил, успешно разыграв на своей первой подаче по ходу первого сета 14 очков из 15.

Надаль, однако, не был бы самим собой, если бы позволил сопернику уйти в отрыв. И вскоре ситуация в матче выровнялась. Третий сет снова остался за Федерером, старавшимся действовать на грани риска, а четвертый — за Надалем, сразу же сделавшем брейк и в пятой партии, перед началом которой швейцарец, как и в матче с Вавринкой, взял медицинский тайм-аут.

Происходившее на корте в течение последних 40 минут матча стало украшением этого удивительного турнира. Федерер бросился в погоню, но во втором и четвертом геймах решающего сета не смог использовать четыре брейк-пойнта. Потерпел он неудачу и при розыгрыше пятого и лишь на шестом при счете 2:3 все-таки заставил соперника ошибиться при выполнении форхенда.

С этого момента Роджера Федерера было уже не остановить. Рафаэль Надаль пытался делать все, что было в его силах, но все чаще уступал швейцарцу. Проиграл он ему и самый красивый розыгрыш матча — из 26 ударов. Вскоре после этого Федерер сделал еще один брейк и повел — 5:3. Но и это было еще не все — в заключительном гейме он имел 15:40, однако подача, которая в этот день выручала его не раз, снова не подвела.

Решающее очко на втором матчболе Федерер выиграл с помощью системы электронного повтора hawk-eye, которой в последний раз решил воспользоваться Надаль. В итоге — 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3 за 3 часа 37 минут. Реализовав свое преимущество в подаче (20 эйсов против 4), швейцарец в данном случае смог еще и переиграть соперника в большинстве розыгрышей, завершив точными ударами навылет 73 из них против 35.

Богатая победная коллекция Роджера Федерера продолжает пополняться. В ней теперь уже 18 чемпионских титулов, завоеванных на турнирах Большого шлема, в том числе пять австралийских.

35-летний швейцарский феномен стал самым возрастным победителем одного из четырех наиболее престижных теннисных чемпионатов за последние 45 лет. Рекорд Открытой эры (она берет свой отсчет с 1968 года) принадлежит австралийцу Кену Розуоллу, которому в момент победы на Australian Open 1972 года было 37 лет 62 дня. Но теперь и это достижение, пожалуй, не выглядит вечным.

Финалы Australian Open

Женщины. Серена Уильямс (США, 2)—Винус Уильямс (США, 13) 6:4, 6:4.

Мужчины. Роджер Федерер (Швейцария, 17)—Рафаэль Надаль (Испания, 9) 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3.