Коммерсантъ FM

«Росбалт»: показания против замглавы ЦИБ ФСБ дал лидер «Шалтая-Болтая»

Создатель сайта «Шалтай-Болтай», на котором размещалась переписка чиновников, журналист Владимир Аникеев (Льюис) был задержан ФСБ, сообщает «Росбалт». По данным источника агентства, задержание Владимира Аникеева провели сотрудники ФСБ в конце октября 2016 года, когда он прибыл в Санкт-Петербург с Украины. «Операция стала результатом долгой работы. Была разыграна сложная оперативная комбинация с целью выманить Льюиса с Украины, откуда он возвращаться не собирался»,— цитирует агентство собеседника.

Журналисту было предъявлено обвинение по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Предполагалось, что на Украине он занимался размещением на местном сайте переписки помощника президента России Владислава Суркова.

В своих показаниях Владимир Аникеев упомянул руководителя одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова. «Аникеев сразу начал сотрудничать со следствием и давать развернутые показания, в которых неоднократно упоминался Михайлов — как лицо, связанное с командой "Шалтай-Болтая"»,— рассказал собеседник агентства.

Замглавы ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов и его подельник сотрудник ЦИБ Дмитрий Докучаев были задержаны в декабре 2016 года. Суд принял решение об их аресте. Как сообщал «Ъ» они могли стать фигурантами уголовного дела по подозрению в государственной измене, в рамках которого недавно был арестован глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «В деле о кибербезопасности появился новый фигурант».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...