Возвращение королей

В финале Australian Open сыграют Роджер Федерер и Рафаэль Надаль

Открытый чемпионат Австралии по теннису, который вышел на финишную прямую, превратился в тотальный триумф поколения великих игроков, доминировавших более десяти лет назад. У мужчин в главном матче турнира в воскресенье оппонентом 35-летнего Роджера Федерера стал его давний и самый принципиальный соперник — 30-летний Рафаэль Надаль, которому для победы над болгарином Григором Димитровым понадобилось без малого пять часов.

Теннисисты Роджер Федерер (слева) и Рафаэль Надаль

Сейчас, когда почти пятичасовое полуфинальное противостояние Рафаэля Надаля и Григора Димитрова осталось позади, легко утверждать, что его исход был заранее предрешен. Что после поражений, которые еще на прошлой неделе потерпели Новак Джокович и Энди Маррей, а также пятничного выхода в финал 35-летнего Роджера Федерера соперником швейцарца мог стать только 30-летний испанец — его самый старый из нынешней элиты, самый опасный и самый принципиальный соперник.

На самом деле это, конечно, не так, поскольку Григор Димитров, от которого уже давно ждут настоящего прорыва, находится на пике своих нынешних возможностей. Под руководством Даниэля Валверде, молодого специалиста из Венесуэлы, который в свои 30 лет уже успел поработать с Энди Марреем и вывести два года назад чеха Томаша Бердыха на высшее в его карьере четвертое место, болгарин буквально на глазах прибавил практически во всех аспектах игры. В первую очередь это касается физической подготовки и передвижения по корту. Поэтому в начале января Димитров отнюдь не случайно выиграл турнир в Брисбене, победив по ходу дела трех соперников из первой десятки, и подошел к полуфиналу, имея беспроигрышную серию из десяти матчей подряд.

Но и Надаль сейчас очень хорош. Сумев подлечить свои многострадальные колени, доставившие ему столько хлопот на протяжении последних двух сезонов, он набрал отличную форму. К тому же необходимо отметить, что в штабе испанца тоже произошли изменения. Туда вошел чемпион Roland Garros 1998 года Карлос Мойя, который отлично знает Надаля едва ли не с детских лет, давал ему ценные советы на начальном этапе карьеры, а сейчас помогает своему соотечественнику вместе с его дядей Тони Надалем.

Решающим в матче Надаля и Димитрова стал пятый сет, в котором чаша весов колебалась очень долго. Один только первый гейм на подаче Димитрова продолжался около десяти минут, а в восьмом гейме болгарин имел двойной брейк-пойнт, который, однако не смог реализовать. Видимо, в тот самый момент Надаль почувствовал, что соперник дал небольшую слабину, и смог еще немного прибавить. В девятом гейме испанец вышел вперед, а в десятом с третьего матчбола через четыре часа и 56 минут после начала матча вырвал победу — 6:3, 5:7, 7:6 (7:4), 6:7 (3:7), 6:4.

В финале шансы Надаля выглядят предпочтительнее. Испанец имеет более чем двукратное преимущество над Федерером в личных встречах — 23:11. И именно он трижды побеждал на Открытом чемпионате Австралии — в финале 2009 года, а также полуфиналах 2012-го и 2014-го. Кроме того, Федерера беспокоит травма приводящей мышцы бедра, и не факт, что ему сильно поможет лишний день отдыха.

Остается добавить, что уникальный для турниров Большого шлема мельбурнский бенефис ветеранов профессионального тенниса не ограничивается мужским и женским одиночными разрядами (в субботу, напомним, в другом решающем матче Australian Open встретятся сестры Серена и Винус Уильямс). В мужском парном финале примут участие 38-летние американцы Боб и Майк Брайаны. Они могут завоевать свой седьмой австралийский титул и одержать в общей сложности на турнирах Большого шлема 17-ю семейную победу.