Матч навылет

37-летний хорват Иво Карлович установил рекорд Australian Open по количеству эйсов

Главным событием второго дня открытого чемпионата Австралии по теннису стало уникальное достижение, которого добился хорватский ветеран Иво Карлович. Во встрече первого круга с аргентинцем Орасио Себальосом он подал навылет 75 раз — больше, чем кто бы то ни было еще за всю историю турнира.

Вторник на открытом чемпионате Австралии ознаменовался жуткой жарой. Температура воздуха в тени доходила до +37 градусов, и это уже был тот самый теннисный экстрим, при котором дать сбой может любой, даже самый натренированный организм. В данном случае не повезло Михаилу Южному, который по ходу встречи с киприотом Маркосом Багдатисом еще в первой партии почувствовал себя плохо, а при счете 3:6, 0:3 отказался от продолжения борьбы. О травме, к счастью, в данном случае речь не идет. Примерно через два часа после окончания матча Южный под кондиционерами пришел в себя, и теперь он будет готовиться к февральскому турниру в Софии.

В целом же второй день турнира в Мельбурне обошелся без неожиданностей. Если, конечно, не считать таковой победу 189-й ракетки мира Анны Блинковой над румынкой Моникой Никулеску — обладательницей трех титулов Женской теннисной ассоциации, которая на прошлой неделе дошла до финала в Хобарте. 19-летняя россиянка, выигравшая свой первый матч в основных сетках турниров Большого шлема, теперь встретится с чешкой Каролиной Плишковой.

Наиболее заметным событием мужского турнира стала победа 37-летнего хорватского ветерана Иво Карловича над аргентинцем Орасио Себальосом. И дело даже не в том, что этот матч продолжался 5 часов 14 минут и завершился со счетом 6:7 (6:8), 3:6, 7:5, 6:2, 22:20. Просто Карлович, один из самых возрастных ветеранов ATP Tour, а также наиболее рослый (2 м 11 см) игрок первой сотни, подал навылет 75 раз — больше, чем кто бы то ни было за всю историю открытого чемпионата Австралии. Легко сосчитать, что одними лишь эйсами хорват выиграл более 18 геймов, чего в принципе хватает для победы в матче из трех партий.

Кстати, именно Иво Карлович занимает первое место в списке игроков, больше всего подавших навылет за всю историю ATP. Перед стартом Australian Open на его счету было 11 614 эйсов, у идущего следом другого хорвата, давно завершившего свою карьеру Горана Иванишевича,— 10 131, а третье место занимает Роджер Федерер с 9734 эйсами.

Что же касается матчевой статистики, то самой плодовитой на эйсы надолго останется памятная встреча Джона Иснера и Никола Маю в первом круге Wimbledon 2010 года, решающий сет которой закончился со счетом 70:68. Американец тогда выполнил 113 подач навылет, француз — на десять меньше. Ну а три следующих показателя — у Карловича. В матче против чеха Радека Штепанека в рамках полуфинала Кубка Дэвиса 2009 года он сделал 78 эйсов, сейчас в Австралии — 75, а на прошлогоднем US Open, играя с тайваньцем Лу Яньсюнем — 68.