Коммерсантъ FM

Польша не чувствует своей вины перед Брюсселем

Кризис с ситуацией вокруг Конституционного суда она считает разрешенным

Варшава оказалась на грани нового обострения отношений с руководством Евросоюза. Об этом свидетельствуют заявления, сделанные вчера польскими властями и противоречащие требованиям Брюсселя. Накануне Еврокомиссия дала Польше два месяца на исправление нарушений в работе Конституционного суда (КС) страны. Однако в Варшаве по-прежнему отвергают существование этих нарушений и считают необоснованными все обвинения в отходе от принципа верховенства права.

Фото: Kacper Pempel, Reuters

Правительство Польши готово к "объективному и конструктивному диалогу" с Еврокомиссией, однако считает "необоснованными" выдвинутые ею обвинения в системной угрозе верховенству права в стране. Об этом говорится в опубликованном вчера заявлении польского внешнеполитического ведомства.

Накануне с критикой работы польской судебной системы выступил первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс. В заявлении, опубликованном в среду на сайте Еврокомиссии, говорится: ряд поднятых ранее вопросов, связанных с верховенством закона в Польше, "остался нерешенным". Кроме того, у Еврокомиссии появились новые рекомендации для польского правительства, связанные с судебным законодательством страны, порядком назначения судей Конституционного суда и проведением его реформы.

"Еврокомиссия призывает правительство Польши в течение двух месяцев разрешить обозначенные проблемы и проинформировать ее о принятых мерах",— говорится в сообщении. Если эти меры не позволят исправить ситуацию, Евросоюз может констатировать отступление Варшавы от "ценностей и принципов ЕС" — в этом случае Польша лишится права голоса в Европейском совете.

Кризис в связи с ситуацией вокруг польского КС возник еще в декабре прошлого года, когда Сейм принял закон об ограничении полномочий этого органа судебной власти. Решение вызвало недовольство оппозиции и заставило Еврокомиссию уже на первом в 2016 году заседании обсуждать ситуацию в Польше (см. "Ъ" от 13 января). Тогда же в отношении Варшавы (впервые в европейской практике) был задействован так называемый механизм укрепления верховенства права. Он был создан в 2014 году и включает в себя три стадии: оценку Еврокомиссией положения дел в той или иной стране ЕС, составление рекомендаций и мониторинг их соблюдения. Летом Варшаве уже устанавливали срок в три месяца для проведения реформ, и президент Польши Анджей Дуда утвердил поправки к закону о КС. Однако, как следует из последнего заявления Еврокомиссии, в Брюсселе их сочли недостаточными.

Получается, что, отодвигая теперь дедлайн по выполнению своих требований еще на два месяца, Еврокомиссия просит Варшаву принять меры, от которых та отказывалась в течение года. А значит, по истечении срока очередного ультиматума Варшаву вновь ожидает обострение отношений с Брюсселем.

О том, что ждать этого долго не придется, свидетельствуют заявления польских политиков. Так, ранее глава МИДа Витольд Ващиковский назвал требования Еврокомиссии "односторонней интерпретацией". "У Польши уже нет проблемы с КС. Приняты три закона, которые детально регулируют работу судебных органов, сменился председатель КС. Проблема уже позади, она решена",— заявил в среду официальный представитель польского правительства Рафал Бохенек, пожелав Франсу Тиммермансу "спокойных рождественских праздников". А лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский в опубликованном вчера интервью агентству Reuters был еще более резок: "Это все сплошная комедия, ничто из происходящего в Польше не противоречит верховенству закона". В Брюсселе, однако, на ситуацию смотрят иначе.

Галина Дудина

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...