Российские биатлонисты прервали безмедальную серию

Антон Бабиков и Максим Цветков заняли первые два места в гонке преследования на этапе Кубка мира в Эстерсунде

Прервав антирекордную серию из 25 безмедальных финишей, российские биатлонисты Антон Бабиков и Максим Цветков завоевали соответственно золото и серебро в гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами на стартовом этапе розыгрыша Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Двукратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад финишировал третьим.

Двойной успех Антона Бабикова и Максима Цветкова в гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами скрасил в целом унылое впечатление от выступления объединенной сборной России на первом этапе Кубка мира в Швеции. В предыдущих гонках, прошедших в Эстерсунде на минувшей неделе, лучшими достижениями россиян были четвертое место в супермиксте (одиночной смешанной эстафете) и шестое место Екатерины Глазыриной в индивидуальной гонке на 15 км.

Победа в пасьюте на стартовом этапе Кубка мира (в субботу в спринте он финишировал седьмым) стала первым заметным успехом 25-летнего уфимца Антона Бабикова на международной арене. Россиянин, признанный в прошлом году Международным союзом биатлонистов (IBU) лучшим молодым биатлонистом мира, преодолел дистанцию 12,5 км за 31 минуту 22,3 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Серебро при безупречной стрельбе заслуженно досталось Максиму Цветкову (11-й в спринте), который отстал от товарища по команде на 10,5 секунды, однако не спасовал под натиском преследовавшего его Мартена Фуркада. Француз, несмотря на два промаха, лидировал до заключительного, четвертого огневого рубежа, однако, промахнувшись на нем из положения стоя еще два раза, откатился на третью позицию и, после того как отмотал два 150-метровых штрафных круга, бросился догонять россиян. Практически до самого финиша лучший биатлонист современности не оставлял попыток отыграть у Максима Цветкова хотя бы серебро, но в итоге уступил ему около пяти секунд.

Таким образом, российские биатлонисты прервали серию из 25 официальных гонок без призовых мест, которая длилась с февраля 2016 года, когда Антон Шипулин стал третьим в гонке преследования на этапе Кубка мира в Преск-Айле (США).

«По гонке понимал, что иду хорошо. Гонка длинная, так что каждый рубеж важен. Когда пришел на последний рубеж, то увидел, что Фуркад ошибся. Я старался не думать об этом и стремился закрыть все мишени,— сказал Антон Бабиков в эфире “Матч ТВ”.— Вспомнил “гонку чемпионов”, когда я пришел впереди него на один из рубежей и много промазал. Здесь я увидел, что Мартен промахнулся дважды, и понял, что точно отработаю лучше. А когда ушел на трассу первым, то не до конца осознавал, правда ли это? До сих пор не могу поверить, эмоции переполняют. Спасибо сервисменам, отлично катили лыжи. Я видел, что у Фуркада лыжи работают хуже, поэтому понимал, что смогу удержать первое место, силы еще были».

Максим Цветков благодаря сегодняшнему второму месту поднялся на второе место и в общем зачете Кубка мира. Мартен Фуркад сохранил в нем лидерство. Победитель гонки преследования в Эстерсунде Антон Бабиков стал шестым, а на десятую позицию переместился Антон Шипулин.

«Главное — в любой ситуации верить в ребят и команду,— цитирует “Р-Спорт” президента СБР Александра Кравцова.— И это не просто громкие слова. У нас умудряются в отдельных случаях раньше времени на спортсменов ярлыки вешать, и поэтому мне очень приятно, что ребята выступили сегодня более чем достойно».

Этап Кубка мира в Эстерсунде (Швеция)

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1 (7-й в спринте). Антон Бабиков — 31.22,3 (1 штрафной круг). 2 (11). Максим Цветков (оба — Россия) — отставание 10,5 (0). 3 (1). Мартен Фуркад (Франция) — 15,2 (4)… 8 (28). Антон Шипулин — 1.02,1 (3)… 17 (16). Матвей Елисеев — 1.31,8 (4)… 26 (31). Дмитрий Малышко — 1.46,9 (3)… 30 (49). Евгений Гараничев (все — Россия) — 2.17,1 (2).