"Победит тот, у кого крепче нервы"

Спортивный обозреватель "Ъ FM" — о противостоянии Карякина и Карлсена

Борьба за шахматную корону в Нью-Йорке продолжается. Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен сыграли 12 партий, но победитель так и не был выявлен. Теперь претендентов ждет тай-брейк. Перспективы Сергея Карякина в этом противостоянии оценивал спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов.

В течение всего матча рискнуть по-настоящему никто из гроссмейстеров пока так и не решился. Последняя 12 партия вообще продолжалась 35 минут и завершилась в ничью. Но, по большому счету, после этого ничейного исхода с облегчением вздохнул все-таки норвежец, так как еще за три партии до конца Карлсен проигрывал.

Психологическое преимущество перед тай-брейком у Сергея Карякина, считает тренер юношеской сборной России по шахматам Михаил Кобалия: "Если смотреть весь матч, в первой половине Карлсен давил, у него были хорошие шансы в третьей и четвертой партии. Но выбить не удалось. И психологическая инициатива уже на стороне Карякина. А ведь психология в таких матчах— главная вещь".

Но психология психологией, а Магнус Карлсен дважды был чемпионом мира по быстрым шахматам. И например, букмекеры считают в этом виде фаворитом именно норвежца. Немного настораживает и тот факт, что Сергей Карякин, общаясь с журналистами, утверждает, что, в принципе, доволен, уже сейчас: "В принципе сыграть вничью 6:6 с действующим чемпионом мира по классическим шахматам — в принципе, отличный результат. Поэтому причин расстраиваться у меня нет, это не значит, что я буду играть вполсилы, наоборот, это шанс в моей жизни практически. Я буду очень сильно стараться".

А постараться придется всерьез. В тай-брейке гроссмейстеров сначала ждет четыре партии с контролем времени 25 минут. Если здесь снова будет ничья, состоятся партии с контролем времени пять минут, затем при ничейном исходе возможны еще четыре миниматча в блиц из двух партий. И, наконец, схватка, в которой не может быть ничейного исхода под громким названием "Армагеддон". Здесь белые имеют пять минут, черные — четыре, но ничья трактуется в пользу черных. Михаил Кобалия считает, что на каждой из этих стадий преимущество у разных гроссмейстеров: "В быстрые шахматы шансы больше у Карлсена, я считаю. А вот если дойдет до блиц-матча, то, скорее, уже у Карякина".

Но это все предположения. Сейчас, когда решение нужно будет принимать за секунды, победит тот, у кого крепче нервы.