ЦСКА принял горькую таблетку

Он не сумел дома одолеть «Байер» и лишился шансов на место в play-off

Матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов между ЦСКА и «Байером» из Леверкузена завершился боевой ничьей — 1:1. Этот результат не оставляет московскому клубу шансов на продолжение борьбы в 1/8 финала главного еврокубка, куда он последний раз выходил в сезоне-2011/12.

Турнирное положение обязывало ЦСКА побеждать. В противном случае он автоматически лишался даже минимальных шансов на выход в play-off. В этот ключевой для своей команды момент главный тренер армейцев Леонид Слуцкий попробовал сделать ставку на молодость. Впервые в матче Лиги чемпионов, причем в основном составе, на поле вышел 18-летний форвард Федор Чалов, который, выступая в так называемой молодежной Лиге чемпионов (составы групп там такие же, как в главном турнире, и ЦСКА уверенно идет на первом месте) забил в четырех турах пять голов. Кроме того, с первых минут было решено выпустить Алана Дзагоева, не выступавшего из-за травмы более двух месяцев. Ввиду отсутствия дисквалифицированного Романа Еременко это была едва ли не единственная возможность армейцев добавить в атакующей линии креатива.

По большому счету Леонид Слуцкий не прогадал. Чалов, который провел на поле 90 минут и был заменен в начале компенсированного времени, на протяжении всей игры выглядел отнюдь не хуже арендованного в «Монако», но не оправдывающего надежд опытного ивуарийца Ласина Траоре. Уже на пятой минуте молодой нападающий едва не стал героем. Бросившись в контратаку, он выдал хороший пас Александру Головину, который, вместо того чтобы сразу пробить по воротам, решил обрабатывать мяч и в итоге потерял его. Вскоре все тот же Головин мог отличиться еще раз, когда в результате ошибки соперников прервал их атаку в самом ее зародыше, но не сумел переиграть вратаря Бернда Лено.

При этом никак нельзя было сказать, что ЦСКА владеет инициативой. «Байер» в первом тайме был быстрее, имел ощутимое преимущество в середине поля, а на 16-й минуте забил вполне логичный гол. Чтобы оставить не у дел медленную защиту хозяев, хавбеку сборной Словении Кевину Камплю оказалось достаточно сделать разрезающую диагональную передачу с правого фланга в свободную зону штрафной. Там в нужном месте мяч получил Кевин Фолланд, не оставивший Игорю Акинфееву ни малейшего шанса. Таким образом, небывалая для Лиги чемпионов серия российского вратаря, который пропускает в этом турнире начиная с сезона-2006/07, продлилась до 42 матчей.

Решив задачу-минимум, «Байер», однако, не успокаивался, третируя защитников ЦСКА и Акинфеева достаточно прямолинейными, но опасными атаками. И на 37-й минуте создалось впечатление, что голкипер армейцев окончательно потерял веру в своих партнеров. В том эпизоде Акинфеев выбежал за пределы штрафной, сыграв на опережение, а затем, понимая, что Юлиану Брандту ни в коем случае нельзя позволить нанести удар по пустым воротам, пошел на вынужденный таран соперника почти у боковой линии и заработал желтую карточку.

Не менее веселой получилась и вторая половина матча, по ходу которой по швам трещала уже оборона «Байера». Могли забить и Дзагоев, и Головин, и Чалов. Сравнялся же счет в результате пенальти, назначенного в середине тайма за нарушение на Марио Фернандесе. Лено угадал направление удара Бибраса Натхо, но отразить мяч не сумел.

Этим моментом проблемы «Байера» не ограничились. ЦСКА вполне мог выиграть этот матч, хотя мог и проиграть. За десять минут до конца чилийский полузащитник «Байера» Чарлес Арангис ударом с линии штрафной в дальний угол попал в штангу.

В итоге все завершилось ничьей, которая устроила гостей, но категорически не устроила хозяев. Набрав после пяти матчей лишь три очка, ЦСКА лишился шансов выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Более того, поздно ночью по московскому времени армейцы могли потерять шансы и на третье место, которое позволяет попасть в play-off Лиги Европы. Для этого требовалось, чтобы «Тоттенхем» в гостевом матче, завершившемся уже после подписания этого номера в печать, победил «Монако».

4. ЦСКА 5 0 3 2 4:8 3

Матч «Монако» (Франция)—«Тоттенхем» (Англия) завершился после подписания номера в печать. 7 декабря в заключительном, шестом туре встречаются: «Байер»—«Монако», «Тоттенхем»—ЦСКА.