Вторая волевая

«Зенит» одержал очередную победу в Лиге Европы

В третьем туре группы D Лиги Европы «Зенит» на выезде обыграл ирландский «Дандолк». По ходу встречи гости уступали — 0:1, но в итоге сумели добиться победы — 2:1, даже не забив пенальти в самом конце матча. Этот успех позволил петербуржцам упрочить свое лидерство.

Ирландский «Дандолк», к которому в третьем туре группового этапа пожаловал в гости петербургский «Зенит», клуб полупрофессиональный. Например, его лучший бомбардир 27-летний форвард Дэвид Макмиллан работает не только футболистом, но и архитектором. Тем не менее, в общей сложности «Дандолк» выигрывал чемпионат Ирландии 11 раз, в том числе в 2014-м и 2015 годах. Правда, несколько лет назад команда пережила серьезнейший финансовый кризис и едва не исчезла совсем.

Ясно, что с таким соперником «Зенит» обязан играть на победу даже на чужом поле. Однако очень долго петербуржцам ничего толкового у ворот 30-летнего итальянского голкипера «Дандолка» Габриэля Савы создать не удавалось.

Главные события в этом матче развернулись во втором тайме. Сначала в результате очередной за последние несколько недель ошибки вратаря Юрия Лодыгина гости дальним ударом открыли счет — на 52-й минуте отличился Роберт Бенсон. Это заставило гостей прибавить в темпе, и неудивительно, что с 71-й по 77-ю минуту они забили два гола — отличились Роберт Мак и Жулиану, который принес победу своей команде в результате красивой комбинации. На первой компенсированной минуте Маурисиу не реализовал пенальти в ворота «Дандолка», но по большому счету значения это уже не имело. «Зенит» одержал уже вторую волевую победу в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Напомним, что в первом туре он обыграл «Маккаби» из Тель-Авива — 4:3, уступая по ходу дела — 0:3.

В другом матче группы голландский АЗ со счетом 1:2 проиграл «Маккаби». Таким образом, после трех туров у «Зенита» 9 очков, у «Дандолка» — 4, у «Маккаби» — 3, у АЗ — 1. Теперь 3 ноября «Зенит» примет «Дандолк», а «Маккаби» — АЗ.