Светлана Кузнецова в двух шагах от Сингапура

и от второй подряд победы в Москве

Первая ракетка России и турнира «ВТБ Кубок Кремля» Светлана Кузнецова продолжает борьбу за попадание на итоговое состязание Женской теннисной ассоциации WTA Finals. В четверг действующая чемпионка московского турнира вышла в полуфинал, где теперь встретится с украинкой Элиной Свитолиной. Тем временем у мужчин сенсационным четвертьфиналистом стал россиянин Даниил Медведев.

Примерно за полчаса до своего четвертьфинального матча Кубка Кремля его прошлогодняя чемпионка Светлана Кузнецова разминалась под главной трибуной центрального корта «Олимпийского» под наблюдением своего испанского тренера Карлоса Мартинеса. Сосредоточенное выражение лица, с которым теннисистка выполняла короткие пробежки и махала руками, говорило о том, что к предстоящей встрече она относится чрезвычайно серьезно. Иначе, впрочем, и быть не могло, ведь победа не только выводила Кузнецову в полуфинал, но и еще на один шаг приближала ее к участию в итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (напомним, что она попадет туда только в том случае, если сумеет второй год подряд победить в Москве).

В соперницы Светлане Кузнецовой досталась 26-летняя венгерка Тимеа Бабош, которая хотя и не хватает звезд с неба, но тем не менее проводит свой лучший сезон и с января заработала уже более $1 млн призовых, или более трети своей общей суммы. Главными же спортивными достижениями Бабош являются выходы в финал летнего турнира в бразильском Флорианополисе и четвертьфинал в Цинциннати, где она вступила в борьбу еще в квалификации, а затем выиграла пять матчей подряд, в том числе у 11-й на тот момент ракетки мира словачки Доминики Цибулковой.

Этот матч вполне мог завершиться в двух партиях, однако выигрывая в концовке второго сета — 5:4, Кузнецова отдала свою подачу, а затем и уступила тай-брейк, который провела крайне неудачно. Правда, в начале третьей партии выяснилось, что Бабош испытывает серьезные трудности с левой ногой. В итоге россиянка победила — 7:5, 6:7 (2:7), 6:2.

По словам Светланы Кузнецовой, она даже осталась довольна тем, что пришлось играть третью партию. Дело в том, что с таким качеством тенниса, как в предыдущей встрече с Ализе Корне и первых двух сетах матча с Бабош, россиянке, по ее словам, будет сложно рассчитывать на победу в турнире. Теперь же, немного почувствовав свою игру, Кузнецова рассчитывает, что дело пойдет веселее. А соперница в полуфинале ее ждет очень серьезная — 15-я ракетка мира украинка Элина Свитолина, которая в нынешнем сезоне обыгрывала двух первых ракеток мира: бывшую — Серену Уильямс и действующую — Анжелик Кербер.

Тем временем главным сюрпризом мужского турнира в четверг стал успех 123-й ракетки мира россиянина Даниила Медведева, который сломил сопротивление победителя Кубка Кремля 2010 года серба Виктора Троицки (3:6, 6:3 6:1) и впервые попал в четвертьфинал турнира ATP World Tour. Следующим оппонентом 20-летнего Медведева будет один из самых опытных игроков первой сотни мирового рейтинга 36-летний француз Стефан Робер. «Мы немного знакомы, но никогда не тренировались вместе»,— отметил российский теннисист, который живет и готовится к турнирам во Франции. В случае выхода в полуфинал Медведев впервые окажется в первой сотне классификации ATP.