Коммерсантъ FM

Дмитрий Медведев: цена на газ для Белоруссии останется прежней

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что стоимость газа для Белоруссии останется прежней в соответствии с контрактом. «Чтобы не было неправильных интерпретаций, просто хотел бы акцентировать внимание на том, что цена на поставляемый в Белоруссию газ остается прежней и рассчитывается по существующей формуле. Никакой корректировки не произведено. Но необходимо погасить задолженность для того, чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения»,— приводит его слова ТАСС.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович отметил, что долг Белоруссии за российский газ превышает $300 млн и должен быть погашен до 20 октября. «Задолженность, которая возникла по платежам за газ в январе текущего года, будет погашена в полном объеме до 20 октября нынешнего года, она составляет более $300 млн»,— заявил он.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил об урегулировании нефтегазового спора с Россией. При этом белорусский вице-премьер Владимир Семашко уточнил, что страны договорились о возобновлении объемов беспошлинных поставок нефти из Москвы, а Минск при этом отменит повышение тарифов на транзит.

Напомним, государственные предприятия Белоруссии с начала текущего года в одностороннем порядке снизили оплату газа, считая контрактную цену несправедливой. «Газпром» недополучил $220 млн из-за этого шага. Прошлый подобный конфликт состоялся в 2010 году — тогда дело дошло до снижения поставок.

Подробнее о газовом споре России и Белоруссии читайте в материале «Ъ» «Белоруссия газ не сдает».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...