Прекращено дело в отношении бывшего министра строительства Пермского края

Сегодня судья Ленинского суда Перми Ирина Житникова рассмотрела ходатайство следователя СУ СКР по Пермскому краю в отношении экс-главы краевого Минстроя Виктора Федоровского. Следователь, ссылаясь на ст. 76.2 УК РФ, ходатайствовал о прекращении уголовного преследования бывшего чиновника и назначении ему уголовного штрафа. Ст. 76.2 УК РФ предусматривает такое решение в отношении лица, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Как было указано в ходатайстве, ущерба от действий господина Федоровского следствие не выявило, причиненный вред он загладил и в содеянном раскаялся. Сам господин Федоровский ходатайство следователя о прекращении следствия по его делу и назначении ему штрафа поддержал.

Изучив материалы дела, и, в том числе характеристики экс-министра, судья Ирина Житникова ходатайство следователя удовлетворила. Уголовное преследование господина Федоровского было прекращено, ему назначен уголовный штраф в размере 145 тыс. руб. Эту сумму он должен выплатить до 7 ноября. Также отменена и подписка о невыезде, избранная в отношении экс-министра на время предварительного расследования.

Уголовное дело в отношении Виктора Федоровского было возбуждено в начале 2016 года следователем СУ СКР по Пермскому краю на основании информации краевой прокуратуры. Этому предшествовали претензии надзорных органов. Еще в декабре 2015 года прокурор Пермского края Вадим Антипов направил губернатору Виктору Басаргину информацию о нарушении министром Виктором Федоровским антикоррупционного законодательства. По данным надзорного органа, господин Федоровских, занимая должность министра, продолжал заниматься бизнесом и руководить ООО «Оленья застава», «Оленья застава Плюс», «Беляевка Терра».

В информации прокуратуры был поставлен вопрос об увольнении служащего в связи с утратой доверия. Однако губернатор Виктор Басаргин увольнять господина Федоровского сразу не стал. Он ответил прокурору, что в отношении господина Федоровского проводится проверка соблюдения гражданским служащим требований к служебному поведению. После этой проверки и возбуждения уголовного дела в апреле 2016 года господин Федоровский уволился из краевого правительства по собственному желанию.

Подробнее о деле в отношении министра читайте в материале «Ъ» «Пермскому министру предъявляют компании».

Константин Стерледев, Пермь

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...