«Зенит» размялся на голландских красно-белых

В очередном матче Лиги Европы петербуржцы разгромили АЗ со счетом 5:0

Во втором туре группы D Лиги Европы «Зенит» дома уверенно переиграл голландский АЗ. Таким образом, на данный момент петербуржцы возглавляют турнирную таблицу, набрав 6 очков и забив 9 мячей. Кроме того, эта победа говорит о том, что к главному для себя матчу недели — воскресной встрече с московским «Спартаком» — петербуржцы подходят во всеоружии.

При всем уважении к Лиге Европы и, в частности, матчу с АЗ из голландского Алкмара главным событием этой недели для «Зенита», безусловно, должен стать воскресный матч девятого тура чемпионата России с московским «Спартаком». Судя по всему, петербуржцы находятся в отменной форме. Во всяком случае, разгром четвертой команды по итогам предыдущего чемпионата Нидерландов говорит именно об этом.

Начало разгрому гостей положил Александр Кокорин, который на 26-й минуте использовал хороший пас Доменико Кришито и хитроумный ход Жулиану, пропустившего мяч дальше своему партнеру, находившемуся в более выгодной позиции. На 48-й минуте отличился уже сам бразилец, добивший мяч в ворота уругвайского вратаря Серхио Рочета, парировшего удар Артема Дзюбы. На 59-й минуте снова забил Кокорин, причем одним из главных лиц голевого эпизода опять оказался Жулиану, а еще через 7 минут Кришито, реализовав пенальти, назначенный за снос Олега Смольникова, довел счет до 4:0. Последний гол за 10 минут до конца матча оказался на счету Олега Шатова.

Единственным отрицательным моментом для «Зенита» в этом матче стала тяжелая травма, которую получил Лука Джорджевич. Выйдя на замену в середине второго тайма, 22-летний черногорский нападающий уже через пять минут покинул поле на носилках. Таким образом, свой последний гол хозяева забили уже в меньшинстве.

В другом матче второго тура группы D ирландский «Дандолк» обыграл «Маккаби» из Тель-Авива — 1:0. Таким образом, на данный момент «Зенит», который выглядит безоговорочным фаворитом в том числе и по игре, имеет 6 очков, «Дандолк» — 4, АЗ — 1, «Маккаби» — 0.