«Зенит» не взял пример со «Спартака» и ЦСКА

Петербургские футболисты уверенно вышли в 1/8 финала Кубка России

Действующий обладатель Кубка России «Зенит» из Санкт-Петербурга в 1/16 финала нынешнего розыгрыша нанес разгромного поражение «Тамбову» — 5:0. Таким образом, петербуржцы смогли избежать участи «Спартака» и ЦСКА, которые потерпели поражения в стартовых для себя матчах этого турнира.

Из числа клубов, которых можно было причислить к фаворитам Кубка России, последним в этом турнире стартовал «Зенит». Его главный тренер Мирча Луческу, подобно своим коллегам из «Спартака» и ЦСКА, выставил на матч 1/16 финала не всех своих сильнейших игроков. В числе футболистов, прилетевших в Тамбов, в частности, отсутствовали Артем Дзюба, Хави Гарсия и Аксель Витсель. Однако «Тамбову», который в турнирной таблице первого дивизиона занимает лишь 12-е место, это не помогло. На глазах зрителей, полностью заполнивших восьмитысячные трибуны стадиона «Спартак», хозяева потерпели сокрушительное поражение.

«Тамбов» несколько раз мог открыть счет, однако использовать свои моменты не сумел. А вот гости, настроившиеся на борьбу как следует, не оплошали. Первым в составе «Зенита» на 38-й минуте отличился словацкий полузащитник Роберт Мак. Остальные голы были забиты во втором тайме. Ворота Даниила Гавиловского поражали Олег Шатов, Александр Кокорин, черногорец Лука Джорджевич и бразилец Жулиану. Таким образом, действующий обладатель почетного трофея снова продемонстрировал свои кубковые амбиции.

Следующим соперником «Зенита» в Кубке России будет «Анжи», причем встреча эта пройдет 26 октября в Санкт-Петербурге. Отметим, что в двух из восьми матчей 1/8 финала сойдутся исключительно представители первого дивизиона: московское «Динамо» примет «Тосно», а «Енисей» сыграет с «Сибирью».