«Факел» и «Энергомаш» потерпели поражения в Кубке России по футболу лишь в серии пенальти

Сразу два клуба из Черноземья – воронежский «Факел» и белгородский «Энергомаш» не смогли преодолеть стадию 1/16 финала Кубка России по футболу. Причем оба проиграли представителям элитного дивизиона отечественного чемпионата, оба в серии пенальти с одинаковым счетом – 3:5. Так выступающий в ФНЛ воронежский «Факел» принимал на своем поле грозненский «Терек». В основное время матч закончился ничьей: хозяева зажгли единичку на табло стадиона на 33-й минуте встречи благодаря точному удару полузащитника Александра Трошечкина, но в начале второго тайма игрок гостей Игорь Лебеденко сделал счет ничейным. Таковым он оставался вплоть до серии одиннадцатиметровых, в которых преуспела команда из Грозного. Не менее драматично развивался матч и в Белгороде, где в гости к «Энергомашу», выступающему во втором дивизионе Чемпионата России (ПФЛ), пожаловала «Уфа». Давление хозяев вначале игры привело к тому, что уже на 9-й минуте защитник «Уфы» Алексей Никитин срезал мяч в собственные ворота. Но бедгородским болельщикам долго радоваться не пришлось. На 18 минуте бразильский нападающий гостей Марсинью с пенальти сделал счет равным. Победитель же встречи определился уже после добавленного времени, в серии одиннадцатиметровых ударов, удачливей в которой вновь оказалась команда из РФПЛ. Из представителей Черноземья в розыгрыше Кубка остался только «Тамбов», который 22 сентября примет на своем поле экс-чемпиона страны «Зенит» из Санкт-Петербурга.