Станислав Черчесов покорил Африку

Сборная России обыграла сборную Ганы

Контрольный матч сборной России против команды Ганы, состоявшийся в Москве на стадионе «Локомотив», завершился победой хозяев — 1:0. Показав довольно живой футбол в первом тайме, они после перерыва заметно сбавили обороты, но смогли не пропустить. Таким образом, российские футболисты смогли улучшить свою статистику в матчах против африканских сборных — четыре победы, три ничьих, ноль поражений.

Второй подряд контрольный матч сборной России никак нельзя было назвать проходным. Во всяком случае, он представлялся не менее трудным, чем предыдущий — тот, который завершился в прошлую среду нулевой ничьей со сборной Турции. Ведь это именно команда Ганы заняла второе место на прошлогоднем Кубке африканских наций. И именно она два года назад оказалась единственным участником мирового первенства в Бразилии, который не проиграл будущему чемпиону сборной Германии (их встреча на групповом этапе завершилась вничью 2:2).

Конечно, следовало учитывать, что в Москву не приехал самый известный ганский футболист — 29-летний Асамоа Гьян. Однако, во-первых, лучшие годы этого форварда уже позади (он проиграл Халку конкуренцию за место в основном составе китайского «Шанхай СИПГ», отправившись в аренду в дубайский клуб «Аль-Ахли»). А во-вторых, в сборной Ганы и без Гьяна сейчас достаточно квалифицированных исполнителей. Это и защитник Абдул Рахман Баба из немецкого «Шальке-04», и полузащитник Африйе Аква из итальянского «Торино», и нападающий Кристиан Атсу из английского «Ньюкасла». Все они, как и новобранец «Анжи» защитник Джонатан Менса, попали в основной состав, который выставил главный тренер сборной Ганы Авраам Грант. Напомним, что под руководством этого 61-летнего израильского специалиста «Челси» в сезоне-2007/08 дошел до финала Лиги чемпионов, уступив в московском финале по пенальти «Манчестер Юнайтед».

Станислав Черчесов же, как и можно было предположить, продолжил эксперименты, которые начал на прошлой неделе в Анталье. В данном случае с первых минут на поле вышли 27-летний защитник «Терека» Андрей Семенов и дебютировавший в сборной 25-летний хавбек «Краснодара» Сергей Петров. Капитаном снова стал Василий Березуцкий, для которого этот матч за главную команду России оказался сотым. К слову, по этому показателю защитник ЦСКА уступает только своему одноклубнику Сергею Игнашевичу (119 матчей) и бывшему спартаковцу Виктору Онопко (109).

Первый тайм прошел довольно весело. Гости в плане работы с мячом выглядели отнюдь не хуже хозяев, несколько раз опасно били по воротам, однако огорчить Игоря Акинфеева не смогли. А вот Федор Смолов использовал шанс, представившийся ему на 20-й минуте. Получив в штрафной пас от Александра Самедова, лучший бомбардир российского чемпионата направил мяч точно между ног вратаря Адама Куараси.

В середине второго тайма Куараси снова оказался в центре внимания. Его неожиданная ошибка едва не стоила сборной Ганы второго пропущенного гола. Концовка матча, впрочем, прошла уже с преимуществом африканцев. У подопечных Станислава Черчесова, которые провели на неплохих скоростях полтора тайма, явно закончились силы, и, несмотря на серию замен, предпринятых российским тренерским штабом, гости несколько раз могли воспользоваться ошибками чужой обороны.

Таким образом, российские футболисты остались верны традиции, ведущей свой отсчет с 1994 года. Они в седьмой раз подряд не проиграли сборной, представляющей африканский континент (в этой серии одержано четыре победы при трех ничьих).

Следующий матч — против команды Коста-Рики — сборная России проведет 9 октября на новом стадионе «Краснодара», где главный тренер продолжит опытным путем искать оптимальное сочетание основного состава. Иного ему, впрочем, и не остается.

Отборочный турнир ЧМ-2018

Зона UEFA. Первый тур

Группа D. Грузия—Австрия 1:2 (Ананидзе, 78 — Хинтереггер, 16; Янко, 42). Сербия—Ирландия 2:2 (Костич, 62; Тадич, 69 (пен.) — Хендрик, 3; Мерфи, 80). Уэльс—Молдавия 4:0 (Воукс, 38; Аллен, 44; Бейл, 50, 90+5 (пен.)).

Группа G. Испания—Лихтенштейн 8:0 (Коста, 10, 66; Роберто, 55; Силва, 59, 90+1; Витоло, 60; Мората, 82, 83). Израиль—Италия 1:3 (Бен-Хаим, 35 — Пелле, 14; Кандрева, 31 (пен.); Иммобиле, 83). Албания—Македония 2:1 (Садику, 9; Балаж, 89 — Алиоски, 51).

Группа I. Хорватия—Турция 1:1 (Ракитич, 44 (пен.) — Хакан Чалханоглу, 45+3). Украина—Исландия 1:1 (Ярмоленко, 41 — Финнбогасон, 5). Финляндия—Косово 1:1 (Араюури, 18 — Бериша, 60 (пен.)).