Коммерсантъ FM

Граждане наслышаны о громких делах

Большинство называет аресты чиновников предвыборной акцией

Об арестах в руководстве Следственного комитета России (СКР) и обысках в Федеральной таможенной службе (ФТС) слышали 69% граждан, выяснил "Левада-центр". Большинство опрошенных убеждены, что коррупция — типичное для страны явление, и только 19% думают, что с ней начали реально бороться. Эксперты связывают это с недоверием граждан к государственным институтам: миллионы в обувных коробках в доме главы ФТС злят граждан, но во власти большинство пока не разочаровалось.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ  /  купить фото

Большинство опрошенных "Левада-центром" знают об арестах руководителей СКР по обвинению в коррупции. 19 июля сотрудники ФСБ задержали и арестовали по подозрению в получении взятки в $1 млн от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, руководителя управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова и первого заместителя начальника главного следственного управления СКР по Москве Дениса Никандрова. Большая часть граждан также в курсе обысков, проведенных 26 июля в ФТС и в доме руководителя службы Андрея Бельянинова. 28 июля премьер Дмитрий Медведев его уволил. "Внимательно следят" за развитием событий в СКР и в ФТС 13%, еще 56% "что-то слышали" о них. 31% о громких коррупционных делах узнали от социологов.

По мнению 72% опрошенных, "коррупция и другие финансовые преступления, использование своего положения для реализации собственных бизнес-схем — это типичное явление, проявление разложения российской власти". 17% думают, что коррупционеры в руководстве СКР и ФТС — "единичные случаи, нетипичные для высшего руководства страны". Еще 11% затруднились с ответом.

Прошедшие обыски и аресты 44% граждан считают "показательной акцией" накануне думских и президентских выборов, которая призвана "продемонстрировать борьбу с коррупцией". По мнению 24% россиян, это "отголоски борьбы за передел сфер влияния между высокопоставленными чиновниками". Лишь 19% думают, что началась "серьезная борьба с коррупцией в государственном аппарате". 13% не смогли сформулировать мнение о коррупционных скандалах в СКР и ФТС.

По мнению социолога "Левада-центра" Дениса Волкова, неверие граждан в реальность борьбы с коррупцией связано с их убеждением, что на госслужбу люди идут "набивать карманы", а также с тем, что самый громкий коррупционный скандал последних лет — дело "Оборонсервиса" — закончился "пшиком". Впрочем, на рейтинги власти и на результаты выборов коррупционные скандалы влияют "очень опосредованно", считает социолог. По его словам, найденные дома у Андрея Бельянинова миллионы в коробках из-под обуви и его особняк со старинными картинами и коллекцией часов вызывают у граждан злость, но "легитимности власти пока хватает".

В свою очередь, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов убежден, что россиян "определенными информационными путями" убедили, что борьба с коррупцией — это имитация. "Люди верят, что ее можно победить за один день, и не знают о системном противодействии коррупции, которое выстраивается сейчас,— отметил он.— Все это говорит о высокой степени недоверия граждан к власти и об апатии: люди серьезно разочаровались в государственных механизмах".

Сергей Горяшко

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...