Коммерсантъ FM

Президент Турции поддержал возвращение смертной казни

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед своими сторонниками в Стамбуле, заявил, что не может откладывать введение смертной казни для мятежников, сообщает Reuters. Он пообещал, что правительство обсудит вопрос с оппозицией. «Мы не можем игнорировать это требование»,— сказал он в ответ на призывы толпы казнить участников мятежа.

Вчера премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что возможность возвращения к применению смертной казни обсудит Конституционный совет Турции. Также он сообщил, что будут проведены межпартийные консультации.

Последний раз смертная казнь применялась в Турции в 1984 году. Официальновысшая мера наказания была отменена в 2004 году в рамках заявки на вступление страны в Евросоюз.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка захвата власти, но мятеж был подавлен. Более 290 человек стали жертвами, более 6 тыс. задержаны. Президент Турции назвал попытку переворота неудачной.

Подробнее о попытке госпереворота в Турции читайте в материале «Ъ» «Выдайте уже его Турции».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...