Предпоследний, «оранжевый» уровень опасности погоды, объявлен в Москве и Подмосковье на 15 июля в связи с жарой и высокой пожароопасностью. Об этом сообщили в Гидрометцентре России. «Оранжевый уровень означает, что погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба»,— приводит ТАСС выдержку из сообщения метеослужбы.
Такое же предупреждение действует в Тверской, Калужской, Орловской, Тульской, Владимирской, Рязанской, Липецкой, Тамбовской и других областях центра России. По данным синоптиков, в пятницу температура воздуха в Москве превысит 33 градуса.
«15–18 июля на юге Центрального федерального округа ожидается сильная жара (днем 35–38 градусов), аномально жаркая погода со среднесуточной температурой выше климатической нормы на семь градусов. 15–17 июля в Воронежской области, на юге Тамбовской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность»,— отмечается в предупреждении метеослужбы.
О том, как Москва вчера пострадала от урагана, читайте в материале «Ъ» «Это сильнейший ураган с 1998 года».