Роджер Федерер спасался на бис

В четвертьфинале против Марина Чилича он отыграл три матчбола

Роджер Федерер в 40-й раз вышел в полуфинал на чемпионате Большого шлема, в том числе в 11-й раз — на Wimbledon. Таков итог поединка 34-летнего швейцарца с хорватом Марином Чиличем, завершившегося в пяти сетах и ставшего одним из украшений нынешнего турнира. Следующим соперником Федерера будет канадец Милош Раонич.

Любимый Роджером Федерером Wimbledon в этом году может оказаться едва ли не самым главным турниром для него. Дело в том, что из-за февральской операции на колене и последующих проблем со спиной швейцарец выступает сейчас еще более неудачно, чем в первой половине сезона-2013, которая для него, как считали многие, была едва ли не провальной. Если тогда с января до начала Wimbledon Федерер набрал 2470 рейтинговых очков, завоевав титул в Галле (который в том году остался для него единственным), то сейчас на его счету пока лишь 1410 баллов и прочерк в графе турнирных побед. Неудивительно, что в ATP Race — классификации, учитывающей очки, которые заработаны в текущем сезоне,— 34-летний ветеран стоит лишь на 12-м месте. Таким образом, его место в первой восьмерке по итогам года и участие в ATP World Tour Finals — заключительном турнире сезона, который Федерер начиная с 2002 года не пропустил ни разу,— на данный момент находится под вопросом.

Чтобы ощутимо поправить свои дела, швейцарец обязан как можно лучше выступить на Wimbledon, где его, семикратного чемпиона, просто обожают. Ярким тому доказательством является то, что вот уже второй год подряд все матчи Роджера Федерера проходят исключительно на центральном корте. Подобной чести не удостоился даже Новак Джокович, который свое сенсационное поражение в третьем круге от американца Сэма Куэрри потерпел на корте номер один.

Куэрри, кстати, в среду на той же самой арене уступил канадцу Милошу Раоничу. Оба соперника, как обычно, в первую очередь делали ставку на мощную подачу, но Раонич, которого сейчас тренирует легендарный американец Джон Макинрой, в такой игре преуспел больше, победил — 6:4, 7:5, 5:7, 6:4 — и во второй раз вышел в полуфинал Wimbledon, где два года назад не сумел оказать серьезного сопротивления Новаку Джоковичу. А вот Федереру и Чиличу понадобились все пять партий, и их острейший поединок стал украшением всего турнира.

Для того чтобы в 11-й раз выйти в полуфинал Wimbledon, повторив тем самым рекорд американца Джимми Коннорса, и в 40-й раз достигнуть этой стадии на турнирах Большого шлема (в этом отношении Федерер уже давно рекордсмен), швейцарцу в четвертом сете пришлось отыграть три матчбола на своей подаче: первый — в десятом гейме, второй — в двенадцатом, третий — на тай-брейке при счете 7:6. Чилич все равно сражался до конца, но в пятой партии психологическое преимущество было уже у Федерера, который, в отличие от соперника, своего шанса не упустил — взял чужую подачу в восьмом гейме и удержал свою в девятом. В итоге — победа швейцарца в матче, продолжавшемся 3 часа 17 минут, со счетом 6:7 (4:7), 4:6, 6:3, 7:6 (11:9), 6:3. Роджер Федерер в десятый раз за карьеру спас матч, в котором уступал 0:2 по партиям.

Полуфинал Федерера с Раоничем обещает получиться не менее интересным. Общий счет встреч соперников — 9:2 в пользу швейцарца, но последний их поединок — финал январского турнира в Брисбене — довольно уверенно выиграл канадец, ни разу не потерявший тогда свою подачу.

1/4 финала Wimbledon

Мужчины. Милош Раонич (Канада, 6)—Сэм Куэрри (США, 28) 6:4, 7:5, 5:7, 6:4. Роджер Федерер (Швейцария, 3)— Марин Чилич (Хорватия, 9) 6:7 (4:7), 4:6, 6:3, 7:6 (11:9), 6:3. Томаш Бердых (Чехия, 10)—Лукас Пуйе (Франция, 32) 7:6 (7:4), 6:3, 6:2.

Завтра в 1/2 финала встречаются: Раонич—Федерер, Бердых—победитель матча Энди Маррей (Великобритания, 2)—Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 12).