Без побед непобедимые

В четвертьфинале чемпионата Европы португальцы обыграли поляков в серии пенальти

Первым полуфиналистом чемпионата Европы во Франции стала сборная Португалии. После ничьей в основное и дополнительное время — 1:1 — она одолела поляков в серии пенальти.

Марсельский матч начался с холодного душа для португальцев, которым их окатил самый знаменитый среди польских футболистов. Это ведь была едва ли не главная тема среди тех, что имели отношение к сборной Польши: прорвет или нет Роберта Левандовского? Форвард «Баварии», снайпер от Бога, в предыдущих четырех встречах Евро ни разу не отличился. И это при том, что его команда не закрывалась, не ставила абсолютно все имеющиеся в ее распоряжении фишки на 0:0.

И Левандовского все-таки прорвало — уже на второй минуте четвертьфинала. Он забил классический, можно сказать, для себя гол, в касание переправив в сетку прострел Камила Грошовского.

За голом последовал отрезок, по ходу которого казалось, что польский игровой механизм к этому матчу смазан гораздо лучше. О доминировании речи не шло, но слишком уж легко поляки разрушали все португальские атаки, большинство из которых выглядели неказистыми. А судьи помогать сборной Португалии отказывались, и не назначили пенальти даже за в общем-то довольно очевидный толчок руками Михала Пазданя, сваливший на газон Криштиану Роналду. Польская же команда, пусть изредка, но создавала остроту в чужой штрафной.

Между тем следующий гол записали в актив все же ее соперники. Юный Ренату Санчиш долго обретал себя на поле, долго адаптировался к игре в «основе», а на исходе получаса этой адаптации нанес прекрасный удар с пары десятков метров в угол.

К дополнительному времени команды, кажется, принялись готовиться сразу после перерыва. Во всяком случае, рисковать никто не хотел. Чуточку чаще шли вперед португальцы. Но и те моменты, что появлялись у них, лишь отдаленно напоминали голевые. В общем, матч, действительно, докатился до овертайма, то есть до той стадии, до которой докатились и предыдущие, в 1/8 финала, встречи португальцев и поляков — со сборными Хорватии и Швейцарии.

А затем он докатился и до серии пенальти. И в ней героем стал португальский вратарь Руй Патрисиу, взявший удар Якуба Блащиковского. Сборная Португалии в пятом матче подряд не смогла одолеть соперника в основное время и, тем не менее, уже ждет полуфинала. В нем она встретится с победителем встречи команд Уэльса и Бельгии.