Коммерсантъ FM

Российская экологическая партия "Зеленые"

"Власть" продолжает серию публикаций о возможных участниках выборов-2016

"Здоровый человек, счастливая семья, процветающая Россия!"

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

Основана в 1993 году как конструктивно-экологическое движение "Кедр".

Лидер — председатель партии Анатолий Панфилов.

Сеть — отделения в 74 регионах.

Представительство — 4 депутата в региональных парламентах (Ярославская область, Кабардино-Балкария, Башкирия).

Основание для беспрепятственного доступа на выборы — фракция в парламенте Кабардино-Балкарии.

Известные личности, состоявшие или состоящие в партии (включая "Кедр"): Леонид Якубович, Александр Лебедев, Иван Охлобыстин, Иван Силаев, Геннадий Онищенко, Олег Митволь.


Зеленые родились в сентябре 1993 года под названием "Конструктивно-экологическое движение России "Кедр"". На его базе в ноябре 1994-го в Екатеринбурге была образована экологическая партия России "Кедр". Несмотря на зеленую направленность, она долгое время считалась партией бюрократов, ее называли партией Санэпидемнадзора. Объяснялось это тем, что у истоков движения стояли, в частности, главный государственный санитарный врач РФ Евгений Беляев, его заместитель Геннадий Онищенко и министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Виктор Данилов-Данильян. Неизменным председателем структуры был и остается Анатолий Панфилов, который до того работал на Московском телевизионном заводе и на предприятиях ВПК, а также в начале 1990-х годов был председателем правления компании "Иглор". К этому периоду относится единственный успех партии на выборах в Госдуму: она смогла провести в первый созыв парламента одного депутата по одномандатному округу от Челябинской области. Об этом до сих пор с гордостью сообщается на ее сайте.

От близости с властью партия никогда не отказывалась, оппозиционной ее за всю историю существования назвать было нельзя. В образованном в июне 1996 года указом Бориса Ельцина политическом консультативном совете (ПКС) при президенте "Кедр" получил два места, а Анатолий Панфилов стал в ПКС председателем палаты по экологии и природным ресурсам. С начала региональных выборов 1996 года партия вошла в пропрезидентский Общественный координационный совет (ОКС).

В том же 1996-м "Кедр" взял под свое крыло председатель правления Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев, результатом чего стало соглашение партии с банком о сотрудничестве и пост заместителя председателя для Лебедева (до 1999 года).

Желание быть где-нибудь рядом с властью порой доводило партию до анекдотов. Так случилось, например, в 2000 году, когда ее председатель решил попробовать себя на президентских выборах. "Путин — лучшая кандидатура, хоть и последователь Ельцина",— заявил кандидат в президенты Панфилов перед выборами, уточнив, что будущий президент лучше его "во всем" и "бороться бесполезно".

В 2002 году партия пережила очередное перерождение, пройдя перерегистрацию под названием "Зеленые". Ее позиция от этого не поменялась: перед выборами в Госдуму 2003-го Панфилов назвал созданную к тому моменту "Единую Россию" "возможными союзниками". Правда, на выборах это зеленым не сильно помогло. Не лучше прошли и выборы в 2007 году: подписи зеленых забраковал Центризбирком. На их лояльность это, однако, не повлияло: на том же съезде, где подводились итоги думских выборов, партийцы поддержали первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качестве кандидата на президентских выборах. "Мы себя считаем частью команды Владимира Путина, и решение о выдвижении Дмитрия Медведева мы поддерживаем,— заявил Анатолий Панфилов.— Мы выступаем за преемственность курса". В этот раз он не стал выдвигать себя, признав, что сбор 2 млн подписей — "технически нерешаемая задача".

В октябре 2008 года было объявлено о том, что зеленые решили влиться в "Справедливую Россию", которая позиционировалась как вторая партия власти. "Весь тот потенциал, которым обладают зеленые, будет востребован справороссами, и ничего не останется на обочине",— заявил тогда лидер фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев. Сама партия была переформирована в движение, чтобы ее члены смогли войти в "Справедливую Россию", но Панфилов остался его руководителем. В 2009 году его ввели в центральный совет (ЦС) "Справедливой России".

Однако в 2012-м благодаря либерализации Дмитрием Медведевым партийного законодательства зеленые решили снова отправиться в самостоятельное плавание. Хотя Панфилов и утверждал, что партия не собирается "ни с кем рвать связи", расстались зеленые со "Справедливой Россией" прохладно. Например, член президиума ЦС "Справедливой России" депутат Госдумы Геннадий Гудков, который сам тогда еще не был в опале, заявил, что если зеленые выйдут из партии, то "отряд не заметит потери бойца", потому что "известных экологов там нет".

Первым шагом новой старой партии стала поддержка кандидата в президенты Владимира Путина, а также выдвижение на пост мэра Химок Антона Гусенкова, который был воспринят как спойлер оппозиционера Евгении Чириковой, боровшейся за Химкинский лес. "Мы настроены конструктивно",— в очередной раз заявил Панфилов, не исключив поддержки единоросса Олега Шахова.

Конструктивность принесла некоторый успех партии в 2014 году, когда зеленые получили льготу для участия в выборах Госдумы без сбора подписей благодаря созданию фракции по итогам выборов в парламент Кабардино-Балкарии. Панфилов объяснил это тем, что партия имела в республике сильное отделение. "Кроме того, мы поддержали нового главу региона Юрия Кокова",— добавил он.

Однако велика вероятность того, что льгота останется просто приятной мелочью — заметных лиц у зеленых нет, если не считать экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя. К тому же Анатолий Панфилов в марте обозначил главную проблему предстоящих выборов. "Деньги — проблема. Их нет",— сказал он, признав, что "партия без бюджета ни на какую победу рассчитывать не может". "Я бы не назвал нашу кампанию провальной, она получилась такой, какой получилась",— заявил он в 2007 году, подводя итоги думских выборов, до которых партия не добралась. Не исключено, что эту фразу ему придется произнести и в этот раз. Впрочем, зеленые вряд ли останутся совсем невостребованными: лояльная партия на фланге зеленых власти по-прежнему может пригодиться.

Таисия Бекбулатова

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...