За Гарета Бейла забил соперник

Сборная Уэльса вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

Вторым после поляков четвертьфиналистом чемпионата Европы стала сборная Уэльса. В «британском дерби» в Париже она обыграла — 1:0 — североирландцев благодаря автоголу соперников во втором тайме.

Сборная Уэльса, которую теперь надолго запомнят болельщики сборной России, в очень жестокой манере отправленной именно валлийцами с французского чемпионата на заслуженный отдых, конечно, котировалась повыше североирландцев. Они провели групповой этап поскромнее, просочились в play-off с третьего места, и никого, хотя бы отдаленно похожего по классу на Гарета Бейла, в их рядах не обнаружилось. Но британские эксперты были уверены, что, зная прекрасно своих соперников, борьбу североирландцы им навяжут обязательно.

Так и вышло. В первом тайме валлийцы были активнее. Но сборная Северной Ирландии смогла не дать им создать, по сути, ничего опасного у своих ворот. Бейла держали крепко. Иногда он вырывался из тисков, но тогда оказывалось, что крепко держат тех его партнеров, которым валлийский лидер собирался отдавать передачу. Сами североирландцы в атаке тоже ничем не блеснули, однако никакого блеска от них и не ждали. Свою программу-минимум они выполняли неплохо.

Продолжение было в том же духе. Сборная Уэльса и после перерыва играла скорее «первым номером», но северирландцы отбивались. Правда, пару раз отбились, что называется, на тоненького. Речь, например, о том эпизоде, в котором Сэм Воукс чуть неточно пробил головой, и о том, в котором голкипер Майкл Магковерн вытащил из угла закрученный туда со «стандарта» Бейлом мяч.

Но, в конце концов, удача валлийцам широко улыбнулась. Гарет Маколи, прерывая прострел Бейла, срезал мяч в собственные ворота и после этого долго лежал на газоне, уставившись куда-то в одну точку. Да и его партнеры производили впечатление людей, на которых только что вылили цистерну ледяной воды. Кажется, североирландцы прекрасно понимали, что и один-единственный гол забить им будет трудно.

Они его и не забили, хотя и устроили в концовке что-то вроде штурма. Получился он, надо сказать, весьма неказистым — даже несмотря на поход голкипера в чужую штрафную.