Исландия нацелилась на выход из группы

Она сыграла с Венгрией точно так же, как и с Португалией

На Евро-2016 в третьем матче группы F cборные Исландии и Венгрии сыграли вничью — 1:1. Это позволило венграм сохранить лидерство. Исландцы же, дебютанты финальной стадии чемпионата Европы, заработали второе очко и теперь в случае победы над сборной Австрии выйдут в 1/8 финала.

Встреча исландцев с венграми стала вторым матчем на этом турнире, который было доверено судить российской бригаде под руководством Сергея Карасева. И в данном случае он был на поле одним из лучших. Если после игры швейцарцев с румынами по работе Карасева еще можно было предъявить какие-то претензии, то на марсельском стадионе Velodrome россиянин, пожалуй, справился со своей задачей на все сто, весьма качественно отработав один из самых горячих матчей Eвро-2016.

Это касается и шести желтых карточек, показанных Карасевым (по три каждой команде), и пенальти, назначенного в ворота Габора Кирая — 40-летнего вратаря сборной Венгрии, когда на 39-й минуте его партнеры нарушили правила в своей штрафной. Кстати, Карасев оказался первым судьей, который на нынешнем первенстве уже вторично показал на одиннадцатиметровую отметку. Кроме него, по одному разу это делали англичанин Марк Клаттебург и венгр Виктор Кошшаи.

Гильфи Тоур Сигурдссон четко использовал свой шанс и открыл счет, но это, конечно, было еще далеко не все. Во втором тайме венгры пошли ва-банк, организовали настоящий штурм ворот Ханнеса Тоура Халльдоурсона, и все-таки добились своего. Исландцам не помогло даже появление на поле самого знаменитого их игрока — 37-летнего форварда Эйдура Гудьонсена из норвежского «Мольде», успевшего в свое время поиграть даже за «Барселону». На 88-й минуте после прострела с правого фланга Неманьи Николича защитник Биркир Маур Сайварссон, за спиной которого находился соперник, вынужденно срезал мяч в собственные ворота.

Таким образом, исландцы, которые в первом туре сыграли вничью с португальцами с тем же самым счетом — 1:1, не сумели одержать первую победу в финальных стадиях континентального первенства. После трех матчей в группе F у Венгрии — 4 очка, у Исландии — 2, у Португалии — 1, у Австрии — 0. Но такое положение будет сохраняться всего лишь до тех пор, пока в заключительном матче второго тура Eвро-2016 не выяснят отношения португальцы с австрийцами.