Последнее слово Криштиану Роналду

В финале Лиги чемпионов «Реал» по пенальти одолел «Атлетико»

В одном из лучших за последние годы финалов Лиги чемпионов, который состоялся в Милане, мадридский «Реал» одолел своих земляков из «Атлетико» — 1:1 (по пенальти — 5:3). Одиннадцатую победу в главном еврокубке «королевскому клубу» принес точный удар Криштиану Роналду.

80-тысячный миланский Stadio Giuseppe Meazza, один из самых легендарных стадионов в Европе, принимал финал главного футбольного еврокубка в четвертый раз. Два предыдущих матча проходили в те времена, когда участников нынешней встречи еще не было даже в проекте: в 1965 году миланский «Интер» обыграл лиссабонскую «Бенфику» — 2:1, а в 1970-м роттердамский «Фейеноорд» одолел «Селтик» из Глазго – 1:0. Следующего суперфинала в Милане пришлось ждать более тридцати лет. В 2001 году мюнхенская «Бавария» и «Валенсия» закончили основное и дополнильное время вничью — 1:1, и пришлось прибегать к серии пенальти, в которой удачливее оказались мюнхенцы — 5:4. Кто мог знать заранее, что развязка получится точно такой же?

На сей раз в процессе подготовки к матчу возникли вопросы по поводу качества газона. За десять дней до игры наличие проблемы признал, в том числе и менеджер UEFA по организации матчей Кит Далтон, который, впрочем, пообещал, что серьезно беспокоиться по этому поводу все же не стоит.

Что же касается, собственно, двух мадридских клубов, то они сошлись в финале Лиги чемпионов второй раз за три года, и по сравнению с предыдущим матчем в сумме их основные составы обновились ровно наполовину. «Реал» выставил с первых минут шесть тех же игроков, как и 24 месяца назад в Лиссабоне — Даниэля Карвахаля, Серхио Рамоса, Луку Модрича, Гарета Бэйла, Карима Бензема и Криштиану Роналду, а «Атлетико» — пять — Хуанфрана, Диего Година, Филипе Луиса, Габи и Коке. Но самое принципиальное кадровое изменение произошло в тренерском штабе «Реала», который сейчас возглавляет не Карло Анчелотти, а Зинедин Зидан. Великому 43-летнему французу, получившему уникальнейший шанс выиграть Лигу чемпионов всего лишь четыре с половиной месяца спустя после тренерского дебюта в большом клубе, противостоял 46-летний аргентинец Диего Симеоне, работающий в «Атлетико» с декабря 2011 года и нацелившийся на покорение европейской клубной вершины со второй попытки.

В Лиссабоне «Атлетико», забив еще до перерыва, позволил центральному защитнику соперников Серхио Рамосу сравнять счет лишь на третьей минуте компенсированного времени, и это, безусловно, был ключевой момент, поскольку по итогам овертайма «Реал» победил — 4:1. Вот и в Милане у «королевского клуба» первым отличился все тот же Серхио Рамос. Правда, произошло это уже на 15-й минуте в результате розыгрыша стандарта. Тони Кросс навесил с левого фланга, Бэйл головой переправил мяч ближе к воротам, а прямо перед ними оказался капитан «Реала», который абсолютно не смутился, забежав в небольшой офсайд и забил в Лиге чемпионов… впервые с финала-2013/14.

Перед этим, правда, за грубую игру получил предупреждение Карвахаль, но в целом преимущество «Реала» выглядело значительным. Счет мог быть и большим, если бы, к примеру, вратарь «Атлетико» Ян Облак еще на 6-й минуте не спас свою команду, каким-то чудом отразив удар в упор Каземиру.

Однако во втором тайме ситуация на поле поменялась. Стоило игре возобновиться, как судья Марк Клаттенбург назначил стопроцентный пенальти за фол Пепе на Фернандо Торресе. Более того, 41-летний британец еще и показал желтую карточку голкиперу «Реала» Кейлору Навасу, который недозволенным способом пытался вывести из себя главную звезду нынешнего «Атлетико» Антуана Гризманна, готовившегося исполнить одиннадцатиметровый. И тут же 25-летний француз повергнул в шок своих болельщиков, со всей силы направив мяч точно в перекладину.

«Атлетико», тем не менее, продолжал давить, однако и «Реал» отвечал острейшими контрвыпадами. Например, за двадцать минут до конца основного времени мог забить Карим Бензема, вышедший с правого фланга один на один с Яном Облаком. А на 78-й минуте словенец вместе со своими товарищами по обороне вообще каким-то чудом отстоял свои ворота, которым не на шутку угрожали Криштиану Роналду и Бэйл.

За просто нереальную щедрость практически тут же наступило заслуженное наказание. Голевому эпизоду предшествовало нарушение правил со стороны Каземиру, получившего «горчичник». А штрафной, разыгранный «Атлетико», привел к тому, что вышедший на замену 22-летний Янник Феррейра-Карраско уже абсолютно чисто, без всякого офсайда, сравнял счет.

Это был без всякого преувеличения не просто классный, а великий финал, и в дополнительное время футбольное пиршество продолжалось. Счет, однако, не изменился – вместо забитых голов то у одного, то у другого футболиста сводило ноги. Что же касается желтых карточек, то их по итогам матча в три раза больше (шесть против двух) оказалось не у «Атлетико», который славится своей железобетенной оборонительной тактикой, а у «Реала».

Ну а потом пришло время серии пенальти. Семь одиннадцатиметровых подряд соперники выполнили безукоризненно, после чего Хуанфран правой ногой послал мяч низом в левую от себя штангу. Пятый удар «Реала» Зинедин Зидан доверил выполнить Криштиану Роналду, и звездный португалец не подкачал. Он поудобнее установил мяч, принял свою знаменитую стойку перед ударом, расставив ноги шире плеч, посмотрел в глаза Яну Облаку и без тени сомнения отправил мяч в ворота, принеся своему клубу одиннадцатую победу в Лиге чемпионов.