«Анжи» и «Томь» получили места в премьер-лиге

Благодаря победам над «Волгарем» и «Кубанью»

В пятницу состоялись ответные стыковые матчи за право выступления в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). По итогам встреч выяснилось, что из первого дивизиона в высший переходит «Томь», обыгравшая «Кубань». А вот «Волгарь» справиться с «Анжи» не сумел, и, таким образом, махачкалинцы сохранили «прописку» в элитной лиге.

Противостояние с «Кубанью» для «Томи» началось не слишком успешно. В первом матче, в Краснодаре, томичи уступили. Правда, с минимальным счетом, что оставляло им все шансы на успех по итогам двухматчевого противостояния.

В пятницу в ответной игре «Томь» долгое время не могла взломать оборону «Кубани», сделавшей ставку на сохранение добытого в первой встрече преимущества. Но в начале второго тайма хозяевам все-таки удалось забить — отличился Евгений Башкиров. Больше того, «Томь» смогла еще избежать дополнительного времени, к которому, как казалось, команды вполне могут прийти. Ведь на 72-й минуте Валерий Чуперка отправил в ворота гостей второй мяч, чем фактически снял все вопросы о победителе и обеспечил томской команде путевку в РФПЛ. Напомним, что в предыдущий раз «Томь» выступала в РФПЛ в сезоне-2013/14. В тот раз команда заняла 13-е место и также была вынуждена играть стыковые матчи. Правда, прошли они не так успешно, как в этом сезоне,— томичи уступили «Уфе».

Впрочем, в «Кубани» полагают, что лишились места в РФПЛ незаслуженно. Речь о том, что арбитр встречи Виктор Мешков не засчитал гол, забитый Владимиром Лобкаревым в добавленное время. По этому поводу «Кубань» намерена подать протест.

А вот в паре «Анжи»—«Волгарь» удача все же сопутствовала представителю высшего дивизиона. Причем в обоих матчах. Первую игру, в гостях, махачкалинцы выиграли со счетом 1:0, а в ответной встрече повели уже на седьмой минуте — гол на свой счет записал Дарко Лазич. На 34-й минуте Янник Боли удвоил преимущество махачкалинцев. Чтобы спастись, «Волгарю» нужно было забивать уже как минимум три мяча, но сил на это у команды явно не было.