Золото чемпионата России по борьбе завоевали сразу два спортсмена

Руководство Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) по итогам финального поединка чемпионата страны по вольной борьбе приняло решение признать победителями в весовой категории до 57 кг Виктора Лебедева из Якутии и Александра Богомоева из Бурятии.

Виктор Лебедев в решающем поединке на последней минуте проигрывал со счетом 0:1. За две секунды до окончания встречи судья принял решение дать ему балл, так как соперник не сумел провести атаку за отведенные 30 сек. Итоговый счет 1:1 оказался в пользу Виктора Лебедева. Представители сборной Бурятии подали протест на действия судей, после которого было принято решение о двух победителях. Бронзовые награды получили Джамал Отарсултанов и Арыйан Тютрин.

Напомним, после четвертьфинальной схватки Виктора Лебедева и Исмаила Мусукаева из Дагестана, завершившейся со счетом 4:3 в пользу господина Лебедева, возмущенные судейством дагестанские тренеры приняли решение приостановить выступление своей команды и потребовали пересмотреть результат встречи. При этом после поединка Исмаил Мусукаев оттолкнул своего соперника, после чего на арене начался конфликт, в который вмешались сначала представители дагестанской команды, а затем и ОМОН. Судейская бригада, допустившая много ошибок при оценке схватки Виктора Лебедева и Исмаила Мусукаева, была отстранена от дальнейшей работы, однако результаты боя пересмотрены не были.

Подробнее об инциденте читайте в материале «Ъ» «Победили дружбу».