Коммерсантъ FM

В "Сумме" перемена слагаемых

Группа реорганизует телекоммуникационные активы

Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова меняет гендиректоров и проводит реорганизацию в своих телекоммуникационных активах — "Сумме Телеком" и "Национальном Телекоме". Одними из направлений новой стратегии станут совместное использование ресурсов этих компаний и сотрудничество с региональными операторами на условиях франшизы.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ  /  купить фото

Как следует из данных Kartoteka.ru, в начале мая у "Суммы Телеком" сменился гендиректор — новым главой компании стал Евгений Воинов, с 2008 года являвшийся заместителем гендиректора "Суммы Телеком". Как пояснили "Ъ" в компании, Владимир Андросик, занимавший должность гендиректора с конца 2014 года, стал главой "Национального Телекома". Как и "Сумма Телеком", эта компания принадлежит Summa Telecom Ltd. "Акционер принял решение консолидировать активы. Пока речь идет не о слиянии, а о совместном использовании ресурсов и оптимизации бизнес-процессов обеих компаний",— рассказала коммерческий директор "Суммы Телеком" Екатерина Стрельцова. По ее словам, это позволит повысить эффективность существующих производственных процессов, а также ускорить внедрение новых продуктов и услуг. Так, "Национальный Телеком" станет центром компетенции по операторскому бизнесу и b2b-решениям, приоритетом "Суммы Телеком" будут проекты системной интеграции и информационной защиты.

В итоге должна быть увеличена пропускная способность магистральной сети "Суммы Телеком", усилена опорная сеть в городах присутствия оператора, должна появиться возможность дальнейшего расширения для выхода на рынки других регионов страны. "Частью процесса консолидации станет запуск новой бизнес-модели, в рамках которой планируется на условиях франшизы сотрудничество с региональными участниками телекоммуникационного рынка. Стратегическое партнерство позволит местным игрокам снизить себестоимость услуг, увеличить прибыль, повысить лояльность и спрос клиентов, сохранив при этом полный контроль над собственным бизнесом",— перечисляет Екатерина Стрельцова. В компании рассчитывают получить более широкий территориальный охват при оптимальных затратах на развитие сети, распространение бренда, дополнительную выручку от партнерства, увеличить долю на рынке. Условия сотрудничества с потенциальными партнерами в "Сумме Телеком" не раскрывают.

"Сумма Телеком" оказывает услуги доступа в интернет и платного ТВ в 11 регионах России. По собственным данным, компания обслуживает 295 тыс. абонентов. Согласно Kartoteka.ru, выручка в 2014 году (последние данные) — 758,8 млн руб., чистый убыток — 3,9 млрд руб. У "Национального Телекома" есть лицензии на оказание услуг местной и телематической связи, передачи данных и предоставления каналов по всей стране. Финансовые показатели и количество абонентов не раскрываются.

В 2016 году "Сумма Телеком" планирует нарастить абонентскую базу на 3-4% за счет увеличения проникновения на существующей сети, а также точечного строительства. По данным iKS-Consulting, всего по итогам первого квартала в России было 30,5 млн абонентов широкополосного доступа в интернет в сегменте b2c. Исходя из данных самой компании, она занимала менее 1% рынка. "В масштабах страны это неплохо, но я сомневаюсь в том, что у компании около 300 тыс. абонентов. По нашим данным, "Сумма Телеком" является одним из основных игроков рынка только в нескольких регионах России",— говорит аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Однако планы компании по увеличению показателя в текущем году, по его мнению, "находятся в пределах рынка" и "выглядят адекватными". Господин Савватин отмечает, что у "Суммы Телеком" недостаточно сильный бренд и спрос на него, если франчайзинговая бизнес-модель будет запущена, будет наблюдаться в регионах, где компания уже представлена, либо в соседних. Гендиректор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков отмечает, что идея объединить региональных игроков под одним брендом не новая. "Таким образом компании могут экономить на рекламе и привлекать абонентов. Но для "Суммы Телеком" правильнее было запускать франчайзинговую модель четыре-пять лет назад, когда компания активно развивалась и была на слуху",— рассуждает он.

Анна Балашова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...