Сборная России проиграла финскому большинству

Хозяева чемпионата мира вылетели в полуфинале

Сборная России не смогла по-настоящему успешно выступить на домашнем чемпионате мира по хоккею. В полуфинале ее остановила молодая, но удивительно крепкая финская команда, обыгравшая россиян в Москве со счетом 3:1.

Сборную Финляндии, не потерпевшую до этого ни одного поражения на чемпионате мира, опасались, но этот полуфинал начался сказочно удачно для российской команды. Ей понадобилось меньше трех минут, чтобы открыть счет: Иван Телегин, отборовшись у борта, вывел на ворота Микко Коскинена Сергея Широкова, а тот со второй попытки пробил финского голкипера.

Приятное впечатление производило и то, что творилось на льду «ВТБ Ледового дворца» после этого гола. Финны, отличавшиеся по ходу чемпионата не только традиционной аккуратностью и дисциплинированностью, но и агрессивностью, потратили чуть ли не полпериода, чтобы найти способ нанести бросок в створ. А чтобы впервые более или менее прилично придавить сборную России, им понадобилось дожидаться удаления у соперников. Те выглядели во всех отношениях крепче. И поводы понервничать у российских болельщиков появлялись редко. А когда появлялись, вратарь Сергей Бобровский показывал, что он в полном порядке.

Следующий период стартовал с потери финской обороны и выхода один на один Александра Овечкина. Поединок с Коскиненом главная суперзвезда сборной России проиграла, а продолжение у этого эпизода было просто кошмарным. Финны вскоре заработали большинство, и Себастьян Ахо броском в касание восстановил равновесие. Удача явно взбодрила его команду. Она уже не просто сражалась с хозяевами первенства на равных — она их чуточку переигрывала.

Во второй раз финны огорчили россиян, с трудом отбившись в меньшинстве и сразу после этого разыграв хитрую комбинацию, под занавес которой перед Юсси Йокиненом оказался пустой угол. Форвард попал. А под занавес двадцатиминутки удаление «привез» Александр Овечкин, и тинейджер Ахо с «пятачка» довел счет до критического — 3:1 в пользу сборной Финляндии.

Сценарий заключительного периода предсказать было нетрудно. Финны просто «убивали» время. Они «убивали» его, кажется, даже в большинстве, особенно не стремясь наседать. И «убивали» грамотно — российское давление было плотным, но не то чтобы ужасным. А минуты таяли… За три с половиной до сирены, когда сборной России досталась возможность поиграть при численном перевесе, тренер Олег Знарок убрал на скамейку Бобровского, заменив его на шестого полевого игрока. Без риска было уже не обойтись.

Риск не помог. Сборная России, фаворит чемпионата, проиграла и отправилась готовиться к воскресному матчу за бронзу. А финны отправились готовиться к финалу и смотреть полуфинальную игру с участием потенциальных оппонентов — канадцев и американцев.