Коммерсантъ FM

ЕАЭС обещает свободу нефти

Премьеры стран Евразийского союза встретились в Ереване

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕЭАС) может быть принят в конце октября этого года — к этому времени главы правительств стран союза рассчитывают завершить все согласования. Вчера же они на прошедшем в Ереване заседании межправительственного совета ЕАЭС утвердили директивы для проведения переговоров с Китаем о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, а также одобрили значимую для будущего ЕАЭС концепцию формирования к 2025 году общих рынков нефти и нефтепродуктов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

Фото: Дмитрий Астахов / Пресс-служба правительства РФ

Принятие Таможенного кодекса ЕАЭС затянулось, констатировал на расширенном заседании межправительственного совета союза премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ должен был быть принят в начале 2016 года, об отставании от графика российский премьер напоминал своим коллегам еще в середине апреля во время заседания межправсовета ЕАЭС в Москве. Вчера же господин Медведев призвал их назначить дату подписания кодекса. Как пояснил после заседания председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, премьер-министры «достигли концептуального согласия по основным вопросам». «Остается небольшой набор слов, который согласуем в Сочи и, надеюсь, утвердим в Минске»,— добавил он. Поясним, эти встречи глав правительств состоятся 12 августа и 28 октября соответственно.

Развитие вчера получила и тема соглашения между ЕАЭС и Китаем о торгово-экономическом сотрудничестве — о формате работы над ним стороны договорились на апрельской встрече в Москве. «Мы согласовали директивы на переговоры с Китаем», — сообщил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что приступать к переговорам с китайской стороной необходимо как можно скорее. Интерес вчера был подтвержден и к сотрудничеству союза со странами АСЕАН (саммит РФ—АСЕАН вчера проходил в Сочи, подробнее на стр. 1). «Все руководители правительств, с которыми я встречался в последнее время по линии АСЕАН, высказали пожелание выстроить самостоятельные, отдельные отношения с Евразийским союзом. Я думаю, нам не стоит упускать такую возможность на азиатском направлении»,— обратился он к членам межправсовета. Российский премьер призвал их быстрее ратифицировать соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, заключенное в мае прошлого года. Пока это сделали Вьетнам, Россия и Казахстан. Белоруссия и Киргизия завершают процедуру, а Армения готова ратифицировать соглашение после получения беспошлинного доступа коньяка на рынок Вьетнама.

Также вчера была принята Концепция формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов к 2025 году. Документ будет представлен главам государств ЕАЭС в конце мая в Астане. Концепция представляет собой важный, но совершенно рамочный документ. Согласно ему, участники ЕАЭС должны к 2025 году перейти на полностью рыночные цены на нефть и нефтепродукты во взаимной торговле, в том числе через биржевые торги. Транспортные тарифы (по трубопроводам и железной дороге) должны быть недискриминационными, а требования к качеству нефти и нефтепродуктов — унифицированными. Предполагается отказаться от существующей сейчас системы балансов (заранее согласованных годовых объемов поставок) и экспортных пошлин. Кроме того, участники должны «в пределах пропускной способности» обеспечивать поставку нефти и нефтепродуктов из-за пределов ЕАЭС как в любое государство союза, так и на экспорт за его пределы. Иными словами, речь идет о полностью либерализованном рынке. В течение следующего года участники ЕАЭС должны согласовать программу создания общего рынка, а в 2018–2023 годах постепенно ее выполнять — чтобы в 2024 году заключить международный договор об общем рынке нефти и единых правилах доступа к транспортной инфраструктуре.

Евгения Крючкова, Юрий Барсуков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...