Глава Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) Михаэль ван Праг сообщил о планах выдвинуть свою кандидатуру на выборы президента Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA). Как отмечается в сообщении KNVB, господин ван Праг намерен доработать срок нынешнего президента организации Мишеля Платини, а затем освободить должность для нового кандидата.
«Я хочу использовать свой опыт, знания и связи для создания сплоченности в UEFA в течение оставшегося срока Платини. Административные вопросы европейского футбола в течение восьми месяцев находятся в своего рода тупике. Я хочу прорваться и создать путь для нового, молодого президента»,— сказал Михаэль ван Праг.
Напомним, в декабре 2015 года Мишель Платини был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет и оштрафован. Как ранее сообщал «Ъ», Международный спортивный арбитраж (CAS) отказался снять дисквалификацию с Мишеля Платини. Все, чего удалось добиться последнему, так это уменьшения срока наказания с шести до четырех лет. После оглашения вердикта арбитража господин Платини заявил, что покинет пост президента UEFA, но продолжит отстаивать свои права в гражданских судах Швейцарии. Новый руководитель головной футбольной структуры Европы, скорее всего, будет избран в сентябре нынешнего года.
Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Мишель Платини пошел за Зеппом Блаттером».