«Атлетико» проиграл как следует

Мадридцы вышли в финал Лиги чемпионов

Мадридский «Атлетико» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов, в гостях, уступил «Баварии» со счетом 1:2. Учитывая, что в первом матче «Атлетико» победил со счетом 1:0, именно он и прошел в финал главного еврокубка.

В первом, мадридском матче «Атлетико» и «Бавария» представили вниманию зрителей два совершенно разных тайма. В первой половине встречи мадридцы, несмотря на отдельные огрехи, контролировали игру и даже гол, оказавшийся впоследствии победным, забили. А во второй «Бавария», словно проснувшись, принялась давить хозяев поля с присущей ей методичностью, но так и не додавила. Начало ответной встречи, в том, что касается ее характера, стало продолжением второго тайма мадридской игры. И это на фоне того что на трибунах мюнхенского стадиона, конечно же, яблоку было негде упасть, что дополнительно мотивировало и без того заведенных игроков «Баварии».

Хозяева придавили гостей к их воротам сразу. Это, правда, не было похоже на дежурный стартовый натиск. Это было именно размеренный, усиливающийся с каждой минутой прессинг, который, пусть и не приводил к моментам, заставляющим зрителей вскакивать с мест, но явным образом вытягивал силы из соперника. Роберт Левандовский не давал защитникам «Атлетико» расслабиться ни на минуту, Франк Рибери, как ему и положено, носился словно заведенный, Хаби Алонсо подавал, всякий раз чуть более опасные чем раньше, угловые.

Это обязано было завершиться взятием ворот. И оно случилось. Пусть не с игры, пусть после удара со штрафного в исполнении Хаби Алонсо, пусть «Баварии» помогла нога Хосе Марии Хименеса, от которой мяч и срикошетил в ворота (в противном случае он вполне мог стать добычей Яна Облака). Сути дела это не меняло: «Бавария» устранила досадное недоразумение в виде форы в один мяч, имевшейся у соперника, и у нее еще оставалась масса времени, чтобы спокойно решить все вопросы.

На деле «Бавария» могла в разы упрочить свое положение уже пару минут спустя после того как открыла счет. Хименес (это был явно не его день) в своей штрафной как-то уж очень навязчиво прихватил за талию Хави Мартинеса и рефери не мешкая назначил пенальти, который совершенно бездарно исполнил Томас Мюллер. Ну или блестяще отразил Облак. Кому как больше нравится.

Футбольные боги, если такие существуют, нередко наказывают команды, относящиеся к предоставляемым им возможностям без должной аккуратности. Часто это случается моментально. В случае с «Баварией» фортуна решила повременить, может даже дать мюнхенцам шанс исправиться. Они старались. Концовку первого тайма, начало второго хозяева провели в неустанных атаках, выискивая пути к воротам Облака. А это, учитывая, что «Атлетико» в полном составе окопался на своей половине поля, была та еще работа.

И все же в этой истории безоговорочного мюнхенского господства что-то было не так. Не та команда «Атлетико», чтобы весь матч просидеть даже не попытавшись потревожить противника. Об этом, разумеется, все знают, но в пылу борьбы нередко забывают. Вот и вышло, что первый же выпад гостей, возникший из ничего, но вмиг преобразившийся в выход Антуана Гризманна один на один с Мануэлем Нойером (разумеется, с последующим точным ударом), довольно широко открыл перед «Баварией» ворота на выход из Лиги чемпионов. Ведь подопечным Пепа Гвардьолы, после того как «Атлетико» сравнял счет нужно было забивать уже минимум два мяча.

Впрочем, забить два мяча за без малого 40 минут — задача для «Баварии» решаемая. Собственно, в этом розыгрыше Лиги чемпионов мюнхенцы такой фокус уже проделали — в ответном матч первого раунда play-off «Бавария» уступала «Юветусу» 0:2, но в итоге отправила в ворота туринцев четыре ответных мяча.

Половину работы «Бавария» сделала быстро. Хозяева еще сильнее взвинтили темп и в какой-то момент достигли отметки, на которой «Атлетико» дал трещину: очередной навес в штрафную Облака, каких до того случились уже десятки, привел к тому, что мяч лег на голову Левандовскому и форвард был точен — 2:1. Но меньше чем за 10 минут до конца матча «Атлетико» получил шанс восстановить комфортное преимущество. Точнее его мадридцам подарил рефери, посчитавший, видимо по невнимательности, что Фернандо Торреса сбивали в штрафной (на самом деле его уронили на подступах к ней). Пенальти вышел быть сам Торрес и сделал это ничуть не менее бездарно, чем Мюллер в первом тайме.

Выдохнув «Бавария» ринулась устраивать концовку. Она ее и устроила. Все было как положено: спешка, нервы, ошибки, бесконечные забросы мяча в штрафную… Но ничего не помогло забить такой нужный хозяевам и совершенно неуместный для гостей гол. В итоге «Атлетико» отправляется в финал, а «Бавария» вновь оступается на полуфинальной стадии.