«Лестер» еще не чемпион

Лидер первенства Англии сыграл в гостях вничью с «Манчестер Юнайтед»

Идущий на первом месте в английской премьер-лиге «Лестер» не смог собственноручно стать чемпионом за два тура до конца турнира. Его выездная ничья с «Манчестер Юнайтед» — 1:1 — оставляет теоретические шансы на золотые медали «Тоттенхэму», который теперь отстает от лидера на 8 очков и для продолжения чемпионской гонки завтра вечером обязан на чужом поле побеждать «Челси».

Это могла быть история для Голливуда. 29-летний вратарь «Лестера» Каспер Шмейхель, сын знаменитого датского голкипера Петера Шмейхеля, становится чемпионом Англии, побеждая на легендарном стадионе Old Trafford тот самый «Манчестер Юнайтед», в составе которого пять раз выигрывал золото его отец. Но воплотиться в жизнь столь красивому сценарию оказалось не суждено. Победивших в этой игре не оказалось. А вот были ли проигравшие, покажет время.

Главные события матча уложились в первые четверть часа с небольшим. На восьмой минуте хозяева воспользовались ошибкой гостями в обороне, и Антони Марсьяль, оставшийся в гордом одиночестве на левом фланге атаки, ударом в одно касание замкнул навес Антонио Валенсии, поразив ворота Шмейхеля. «Лестер», однако, в долгу не остался и отыгрался уже через девять минут. На сей раз, уже со штрафного, удачно навесил Дэниэл Дрикуотер, а забил — правда, уже не правой ногой, а головой, мускулистый защитник и капитан лестерских «лис» Уэстли Морган.

Надо сказать, что Шмейхель-младший не ударил лицом в грязь на глазах переживавшего за него 52-летнего Шмейхеля-старшего. Он несколько раз выручал свою команду, в том числе и в самом конце, на второй добавленной минуте, когда сначала в подкате нейтрализовал опасность, исходившую его воротам от Мемфиса Депая, а затем, выбежав за пределы штрафной, вынес мяч подальше. Однако желанная победа, а с ней и титул, к «Лестеру» в первый день мая не пришли. Более того, в концовке к победе был ближе «Манчестер Юнайтед», чьи игроки попадали в штангу и пробивали несколько опасных штрафных. К тому же на исходе второго тайма был удален один из ведущих игроков гостей — Дэнни Дринкуотер.

Таким образом, после 36 туров из 38 у «Лестера» 77 очков, а у «Тоттенхэма», сыгравшего 35 матчей — 69. И если лондонский клуб в понедельник вечером на чужом поле одолеет «Челси», чемпионская гонка продолжится. В противном же случае 200-тысячный Лестер, сравнительно небольшой древний город в центральной Англии, считающийся центром производства шерстяных и вязаных изделий, будет гулять всю ночь. И даже не одну.