Бронза испортила историю «Белогорью»

Клуб сравнялся по главным титулам с «Зенитом»

Единственный представитель Черноземья в Российской волейбольной суперлиге — белгородское «Белогорье» — завершил чемпионат страны на третьем месте. Разгромивший их в последнем туре казанский «Зенит» завоевал чемпионство в третий раз подряд и сравнялся с «Белогорьем» по числу титулов за всю историю российской суперлиги — теперь у команд по восемь побед. Лигу чемпионов 2016/2017 белгородцам придется начать с квалификации.

Победитель Российской волейбольной суперлиги 2015/2016 определился еще за три тура до завершения чемпионата: казанский «Зенит» обеспечил себе значительный отрыв в очках от идущего следом московского «Динамо». Но в распределении мест на пьедестале интрига сохранялась до последнего тура. В случае победы «Белогорья» дома над «Зенитом» и поражения москвичей в домашнем матче от новокуйбышевской «Новы» белгородцы отбирали у динамовцев серебро и обеспечивали себе прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов 2016/2017.

Впрочем, шансов выиграть у «Динамо» у одного из аутсайдеров чемпионата было немного — «Нова» хотя и навязывала борьбу в первых двух сетах, но уступила со счетом 0:3. В белгородском дворце спорта «Космос» сошлись примерно равные соперники. «Белогорье» после вылета из Лиги чемпионов могло выставить на последний в сезоне матч сильнейший состав, а находившимся в лучшей форме казанцам предстоял «Финал четырех» Лиги чемпионов. В начале встречи у «Зенита» не шел прием, из-за чего хозяева повели с отрывом в два очка. Но удачными блоками и серией эйсов гости сумели переломить ситуацию, выиграв первый сет со счетом 25:23. За счет отличной подачи, хорошего блока и успешной атаки казанцев второй сет стал куда более коротким — 25:13. В третьей партии белгородцы сумели навязать сопернику борьбу, но исход ее опять-таки решил хороший блок казанцев — 26:24.

Сезон 2015/2016 стал для белгородцев неудачным со старта. В первой встрече суперлиги в ноябре 2015 года, в которой решалась судьба суперкубка, белгородцы уступили «Зениту» со счетом 0:3. В третьей игре чемпионата «Белогорье» с таким же счетом уступило «середняку» — красноярскому «Енисею», а в четвертом потерпело поражение (1:3) от московского «Динамо». Всего на счету белгородцев по итогам 26 встреч семь поражений. Столько же оказалось и у москвичей, но они ни разу не проиграли «всухую», а со счетом 1:3 уступили лишь единожды («Белогорье» — четырежды и дважды соответственно). За счет этого по итогам чемпионата динамовцы набрали 59 очков, белгородцы — 55. «Зенит» с 74 очками имеет в пассиве только одно поражение, которое потерпел на тай-брейке от «Газпрома-Югры» из Сургута. В нынешнем сезоне «Белогорье» выступило неудачно и в Лиге чемпионов. Белгородцы, победившие в турнире в сезоне 2013/2014, не сумели выйти в «Финал четырех», в марте дважды проиграв итальянскому «Трентино».

Теперь «Белогорье», восемь раз выигрывавшее в Российской волейбольной суперлиге за все время ее существования с 1992 года (последний раз — в сезоне 2012/2013), больше не является самым титулованным российским клубом в турнире — у «Зенита» также восемь побед. В Лигу чемпионов и белгородская, и казанская команды выигрывали трижды, и «Зенит» имеет хорошие шансы на победу в нынешнем сезоне. В активе белгородцев остается на три победы больше в Кубке России (восемь против пяти у «Зенита») и победа в клубном чемпионате мира-2014.

Главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин вчера в беседе с „Ъ“ оценил итоги сезона как «хорошие»: «Выступили не так плохо, как кажется на первый взгляд. Мы выиграли ряд российских кубков, пять человек из состава клуба поедет в сборную. Несколько сдерживали нас сложности с финансированием. Также три наших олимпийских чемпиона в ходе турнира были травмированы, берегли и Сергея Тетюхина. Задачи на следующий сезон самые высокие, будем бороться с “Зенитом”. Костяк команды у нас остается, и мы смотрим на сезон с оптимизмом».