«Зрителям будет интересно погрузиться в творческий метод Андерсона»

Арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич рассказал о выставке репрессированного латвийского художника Вольдемара Андерсона.

В начале апреля в Москве откроется выставка известного латвийского художника Вольдемара Андерсона. Андерсон — классик латышской советской живописи и фотографии. Именно его фотоработы, их история, их исчезновение и обретение, сложности реставрации и экспонирования и стали основой для начала выставочной деятельности некоммерческого партнерства «Связь времен».

Андерсон учился в Рижской художественной школе, воевал в 7-м Латышском стрелковом полку, затем окончил ВХУТЕМАС по классу профессора Коровина. Был членом АХРР, членом Латышской художественной коммуны под Москвой, вступил в латышское общество «Прометей». В 1937 году его обвинили в организации террористической группы в недрах «Прометея» с целью убийства Сталина. В протоколах допросов Андерсона упоминается фамилия Клуциса. Также к делу «латышских стрелков» были привлечены художники Древин, Вейдеманис. Все, включая Андерсона, расстреляны на Бутовском полигоне в 1938 году.

«Мы посчитали, что через призму художника сталинского периода, участника тех событий, можно показать ту самую "связь времен". И посмотреть через историю конкретного человека, его взгляд, как российский народ строил социализм — и как дорого ему это обошлось», — говорит о своем проекте организатор выставки, президент Европейского союза паратхэквондо Александр Шлычков.

Интерес к творчеству Андерсона возник у Шлычкова, когда родственники расстрелянного художника принесли хранившиеся в семье стекла с негативами видовых фотографий 20-30-х годов. Далее последовал долгий период восстановления негативов и сбора документов из истории Вольдемара Андерсона. Выставка составлена из самих негативов-стеклянных пластин, увеличенных распечатанных фотографий, вещей, принадлежавших фотографу, архивных документов, в том числе, уголовного дела латышского художника.

Зрителям интересно будет погрузиться в творческий метод Андерсона: он выстраивал из актеров сцены своих будущих полотен («Прорыв деникинского фронта частями красных латышей» или «Портрет члена РВС и президиума ОСОАВИАХИМа Эйдемана»), затем фотографировал их и, видимо, использовал в написании картин. Своего рода фотореализм.

Выставка открыта с 1 апреля в зале «Связь времен» на улице Дубининской.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...