«Авангард» сравнял счет в серии с «Салаватом Юлаевым»

Судьба путевки в 1/2 финала Кубка Гагарина решится в седьмом матче

Омский «Авангард» обыграл уфимский «Салават Юлаев» в шестом матче четветьфинальной серии play-off со счетом 3:1. «Ястребы» сравнял счет в серии (3-3), и теперь судьба путевки в полуфинал решится в Омске 20 марта.

«Салават Юлаев» рискует лишиться места в полуфинале play-off, еще недавно представлявшегося почти обеспеченным. Но уфимцы сделали первый шаг к тому, чтобы поставить свои перспективы под сомнение еще в пятом матче серии, который, не случись у «Авангарда» совершенно необязательных удалений в конце встречи, проиграли бы, что называется, без вопросов. Ну а так они уступили с вполне приличным счетом — 2:3, при том, что уступали по ходу игры 0:3. Правда, легче от этого, понятно, не стало. Однако и катастрофы в осечке в омской игре для уфимцев не было. У них ведь бы прекрасный шанс решить все вопросы уже на своей площадке.

И этот шанс был блестяще упущен. Все это на фоне того, что «Авангард» давал хозяевам шанс за шансом. Жесткая, часто чрезмерно, игра омичей, делавших ставку на контратаки, регулярно приводила к тому, что они оставались в меньшинстве. Только в первом периоде «Салават Юлаев» четырежды получал шанс разыграть лишнего игрока (гости не получили ни одной попытки), но всякий раз свои шансы упускал.

А потом случился второй период, который похоронил надежды уфимцев на досрочный выход в полуфинал. «Авангарду» потребовалось всего 16 минут, чтобы трижды поразить ворота Никласа Сведберга. Открыл счет Александр Попов, а затем дважды отличился Михал Кемпны. Все, чем смог ответить «Салават Юлаев»,— точный бросок Андреаса Энгквиста уже ближе к концу третьего периода.

Счет в серии, таким образом, сравнялся, и путевка в полуфинал будет разыграна в седьмом матче, который пройдет 20 марта в Омске.