Коммерсантъ FM

Владимир Путин и Барак Обама обсудили ситуацию в Сирии и на Украине

Состоялся телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, сообщается на сайте Кремля. «Главы государств обменялись оценками хода реализации совместного заявления России и США как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этом государстве. Констатировано, что российско-американская инициатива, поддержанная резолюцией Совета Безопасности ООН 2268, позволила резко снизить масштабы кровопролития на сирийской земле»,— говорится в сообщении.

Также отмечается, что господин Путин проинформировал Барака Обаму о решении вывести из Сирии основную часть авиагруппировки ВКС РФ. Президенты России и США отметили важность «плотной координации усилий», в том числе по военной линии, «для сохранения перемирия, обеспечения доставки гуманитарной помощи в блокированные населенные пункты и эффективной борьбы с террористическими группировками». Кроме того, главы государств высказались за активизацию процесса политического урегулирования сирийского конфликта, выступили в поддержку начинающихся в Женеве под эгидой ООН переговоров.

В ходе беседы было также обсуждено положение на Украине. Владимир Путин «акцентировал необходимость полного выполнения украинскими властями своих обязательств по минским договоренностям». Собеседники подтвердили намерение продолжить работу со сторонами украинского конфликта в интересах его урегулирования. Беседа проходила в деловом, откровенном ключе, отметили в Кремле.

Напомним, Владимир Путин вчера приказал начать вывод российских войск из Сирии с 15 марта. По словам президента России, задачи, поставленные перед Министерством обороны, «в целом выполнены». «Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики»,— заявил Владимир Путин. Российские военные базы в Тартусе и Хмеймиме будут функционировать в прежнем режиме.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Россия начинает вывод войск из Сирии».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...