ЦСКА победил в Мадриде

Армейцы снова были сильнее «Реала»

Баскетбол

Московский ЦСКА одержал важную победу, обыграв на выезде мадридский «Реал» со счетом 96:87. Таким образом, армейцы после девяти матчей сыгранных на этапе Top-16 в Евролиге остаются на первом месте в группе F, и теперь только совершенно невероятное стечение обстоятельств может помещать ЦСКА выйти в play-off.

Март для ЦСКА в Евролиге пройдет под знаком противостояния с испанскими командами. В течении двух недель ЦСКА выпало сыграть последовательно с «Реалом», «Барселоной» и «Лабораль Кутчей». Весьма, что и говорить, непростой отрезок. Да, в первом круге армейцы также играли три матча подряд с испанцами, но там, все же, встречи с «Реалом» и «Барселоной» были домашними (и в них ЦСКА победил), а вот гостевой матч с «Лабораль Кутчей» завершился поражением. И было совершенно очевидно, что и «Реал» постарается быть как можно менее гостеприимным хозяином.

Впрочем, уже начало матча показало, что игроки «Реала» опасаются армейцев едва ли не больше чем сами игроки ЦСКА их. Хозяева играли не слишком расковано, что ЦСКА вполне устраивало. Больше того к большому перерыву у армейцев, пусть не часто, но стали проходить быстрые отрывы, команда как всегда была надежна в обороне, и чувствовалось что если еще немного прибавить, может даже случиться рывок. И все это на фоне спящего Нандо де Коло — за две четверти MVP Евролиги в феврале не набрал ни одного очка. Еще один лидер ЦСКА Милош Теодосич на перерыв ушел, имея в активе только шесть баллов. Впрочем, за обоих вполне отрабатывал Кайл Хайнс.

Рывок ЦСКА в итоге конечно случился, но не сразу. Сначала пришлось перетерпеть третью четверть, в ходе которой «Реал» пытался, что называется задавить соперника своей активностью. Но как ни старались Фелипе Рейес, Густаво Айон, Серхио Льюль, на троих настрелявший почти на четыре десятка очков, «Реалу» удалось только вплотную приблизиться к ЦСКА. Но никак не обогнать его. К тому же все это стоило «Реалу» больших физических и психологических затрат, что сказалось в финальной четверти, которую ЦСКА выиграл уверенно. А после точного дальнего броска Виталия Фридзона отрыв ЦСКА впервые в матче превысил 10 очков и до финальной сирены держался у этой отметки.

Итоговый счет 96:87 в пользу ЦСКА, на счету которого теперь семь побед в девяти матчах на стадии Top-16 турнира. Армейцы остаются в группе F на первом месте и теперь уже только при совершенно немыслимом сценарии могут не попасть в play-off.