УНИКС выбыл из Кубка Европы

Уступив на своей площадке «Зелене Гуре»

Казанский УНИКС выбыл из розыгрыша Кубка Европы, сенсационно уступив на своей площадке польской «Зелене Гуре» в ответном матче 1/8 финала турнира со счетом 54:71. В еще одной паре первого раунда play-off сошлись санкт-петербургский «Зенит» и «Нижний Новгород». Удачливее в двухматчевом противостоянии оказались нижегородцы, что, в общем, было понятно уже после первой встречи, которую «Нижний Новгород» выиграл за явным преимуществом.

«Зелена Гура» с самого начала не представлялась для УНИКСа по-настоящему сложным соперником. Да, у себя в Польше «Зелена Гура», что называется, котируется, но в сравнении с одним из лидеров Единой Лиги ВТБ, она в любом случае выглядит не слишком мощно. Ну а после того как УНИКС нанес полякам поражение на их площадке, шансы казанцев на выход в следующий раунд казались уже устремившимися к абсолютным.

Да, стоит, конечно, отметить, что в первом матче УНИКС не обеспечил себе сокрушительного превосходства. Но даже те четыре очка форы, которую казанцы обеспечили себе перед вторым матчем, обязаны были, что называется, сыграть. УНИКС, что ни говори, играл дома, соперник с первых секунд оказывался в роли догоняющего. Прекрасная ситуация, при которой можно легко наказывать противника за любые огрехи.

И в первой половине встречи УНИКС с задачей в целом справлялся. Нет, он не громил соперника, но и выйти вперед ему не давал. А после перерыва команда просто рассыпалась. Даже проверенные лидеры, такие как Кит Лэнгфорд, были лишь жалкими копиями самих себя. О чем говорить, если американец за весь матч набрал только шесть очков. А самым результативным у УНИКСа стал Костас Каймакоглу, набравший аж 12 очков.

На фоне столь «выдающейся» результативности игроков УНИКСа гостям не составило труда просто разгромить казанцев. Третью четверть «Зелена Гура» выиграла со счетом 23:10. Четвертую — 19:11. В итоге 71:54 в пользу гостей и УНИКС расстается с надеждами выиграть Кубок Европы и получить путевку в Евролигу в будущем сезоне.

В еще одной паре волей жребия сошлись две российские команды — санкт-петербургский «Зенит» и «Нижний Новгород». Впрочем, ответная встреча этих команд носила скорее формальный характер. Нижегородцы сняли практически все вопросы в первой игре, в которой победили с разницей в 26 очков. Отыграть такое отставание почти невозможно, что команды и доказали. «Зенит» победил со счетом 89:74 и выбыл из соревнований.