«Амкар» стал грозой москвичей

Пермский клуб взял верх над «Динамо» в 1/4 финала

В заключительном четвертьфинале Кубка России «Амкар» убедительно обыграл дома московское «Динамо» — 3:1. Напомним, что в последнем матче пермяков до зимнего перерыва в чемпионате страны — 3 декабря — они со счетом 2:0 победили ЦСКА.

Потери, которые зимой понесло московское «Динамо» в лице Александра Кокорина и Юрия Жиркова, безусловно, выглядят очень серьезными. Тем не менее нельзя сказать, что после перехода в «Зенит» двух игроков сборной главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев остался ни с чем. В его распоряжении по-прежнему имеется достаточно сильных исполнителей. К таковым в первую очередь можно отнести опорника Игоря Денисова, полузащитника Алексея Ионова, а также защитников Алексея Козлова и Андрея Ещенко, который перешел в «Динамо» из «Кубани» в последнее трансферное окно. Поэтому хотя в последнем матче 1/4 финала Кубка России-2015/16 букмекеры оценивали шансы соперников примерно одинаково, болельщики москвичей имели полное право с оптимизмом смотреть на встречу с «Амкаром», с которым в матче 11-го тура чемпионата страны в Перми сыграли вничью — 1:1.

Счет тогда открыл форвард пермяков Александр Прудников, который в 2014 году провел за «Динамо» шесть матчей и прекрасно помнит своих бывших одноклубников. И на сей раз он первым напомнил о себе. Обменявшись с несколькими динамовцами теплыми рукопожатиями перед выходом на поле, нападающий на 27-й минуте без тени сомнения поразил их ворота, после того как при переходе из обороны в атаку ошибся защитник «Динамо» Томаш Губочан. А вскоре «Амкар» удвоил свое преимущество. Это произошло по итогам углового удара, исполненного 35-летним лидером клуба болгарином Георгием Пеевым. Мяч отскочил к Николаю Зайцеву, находившемуся вблизи ворот, и тот головой нанес удар, неотразимый для голкипера москвичей Антона Шунина.

Второй тайм проходил с преимуществом динамовцев, которые попадали в штангу и еще пару раз были близки к цели. «Амкар», впрочем, пытался остро отвечать, и на 85-й минуте реальнейший шанс упустил Прудников, не попавший в пустые ворота, обведя Шунина. Расплата за эту беспечность нападающего наступила практически мгновенно — ответный мяч забил Станислав Драгун. «Динамо» продолжало много атаковать, но в итоге пропустило еще одну контратаку хозяев. Губочан нарушил правила в своей штрафной, и пострадавший Алихан Шаваев реализовал пенальти.

Таким образом, «Динамо» распрощалось с надеждой решить задачу, которую в последних интервью обозначил Андрей Кобелев,— выиграть Кубок России. «Амкар» же 20 апреля в Санкт-Петербурге встретится с «Зенитом», а в другом полуфинале ЦСКА примет «Краснодар».