Российский конькобежец Павел Кулижников победил на дистанциях 500 м и 1000 м на чемпионате мира в Коломне

Российский спортсмен Павел Кулижников занял первое место на дистанции в 500 м на чемпионате мира по конькобежному спорту, который проходит в подмосковной Коломне. По сумме двух попыток Кулижников показал время 69,026 секунды. Павел Кулыжников стал первым в истории спринтером, который выиграл в рамках одного чемпионата дистанции на 500 м и на 1000 м.

Второе место тоже занял представитель России — Руслан Мурашов (69,680). Третьим стал канадец Алекс Босвер-Лакруа (69,788). Еще один российский конькобежец Алексей Есин показал пятый результат (69,805).

Как сообщал «Ъ», Кулижников в ходе соревнования в субботу пробежал 1000 м за 1 минуту 8,33 секунды. Серебро завоевал еще один россиянин Денис Юсков. Завтра Кулижников будет защищать свой титул чемпиона уже на дистанции 500 м.

Напомним, 12 февраля российский конькобежец Денис Юсков стал победителем в забеге на 1500 м на чемпионате мира по конькобежному спорту. Он прошел эту дистанцию за 1 минуту 33 секунды. Второе место занял голландец Кьелд Нейс, третье — голландец Томас Крол. Два других российских спортсмена вошли в десятку лучших: Сергей Трофимов пришел девятым, Михаил Козлов — десятым.

Подробнее о чемпионате мира читайте в материале «Ъ» «Коломна ждет рекордов».