Коммерсантъ FM

Суд взыскал более 1 млрд рублей за нарушения при благоустройстве парка в Новой Москве

Никулинский суд Москвы взыскал более 1 млрд руб. с двух компаний, благоустраивавших Народный парк в Новомосковском административном округе столицы. Соответствующий иск подала Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы. «Рассмотрев доводы сторон, суд полностью удовлетворил требования истца о взыскании более 1 млрд руб. с ответчиков»,— приводит ТАСС слова пресс-секретаря суда Алены Самоходкиной. По ее словам, решение суда вступит в законную силу через 30 суток, если оно не будет обжаловано.

В иске прокуратуры отмечается, что исковое заявление о взыскании в равных долях в бюджет Москвы 1 млрд 44 млн 417 тыс. 216 руб. было подано к ООО «Олимп-строй» и ООО «Алекс-строй». По данным прокуратуры, «в результате проводимых работ по размещению грунта осуществлено незаконное складирование навалов грунта, засыпка части акватории Марьинского ручья и его водоохранной зоны, в связи с чем компонентам окружающей среды (водным биоресурсам, зеленым насаждениям, почве), причинен экологический ущерб».

Ранее природоохранный прокурор Москвы Марат Дураев пояснил, что нарушения выявились по результатам проведенной проверке соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при проведении работ по благоустройству Народного парка, расположенного вблизи Марьинского ручья в деревне Нижнее Валуево и поселения Филимонковское. «Установлено, что между префектурой ТиНАО Москвы и ООО "Олимп-строй" заключен договор о взаимодействии при благоустройстве лесопарковой зоны. При этом ООО "Олимп-строй" с привлечением подрядчика ООО "Алекс-строй" были организованы работы по приему и размещению (планировке) грунтов на территории парка»,— заявил он.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...