Рекордная четверть

«Енисей» за десять минут улучшил три достижения Единой лиги ВТБ

В центральном матче очередного тура регулярного чемпионата первенства Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород» в волжском дерби обыграл «Автодор» — 75:70. Впрочем, может, более любопытной получилась игра с участием команд из нижней части таблицы — «Енисея» и ВЭФ. Хотя бы потому, что по ее ходу были обновлены сразу три рекорда лиги. Чего стоит хотя бы то, что «Енисей» умудрился попасть 11 трехочковых бросков подряд.

В волжском дерби, в котором «Нижний Новгород» принимал саратовский «Автодор», все сложилось ровно так, как и должно складываться в дерби. То есть напряженно и непредсказуемо. «Нижний Новгород» на правах хозяина как минимум пытался диктовать условия, чему весьма способствовала уверенная игра Рашида Махалбашича, в итоге с 23 очками в активе ставшего самым результативным игроком матча, но «Автодор», словно игнорируя проблемы, которые создавал ему Махалбашич, гнул свою линию и терпел. И был за это вознагражден отрывом — на старте финальной четверти с разницей в восемь очков. С таким запасом вполне можно работать. Но, как уже было сказано, это был непредсказуемый матч. И «Нижний» все же сумел вернуться в игру. Ну а благодаря трем подряд точным дальним попаданиям Семена Антонова даже выиграть этот матч — 75:70.

Если «Нижний Новгород» и «Автодор» претендуют, и пока не без успеха, на то чтобы пробиться в play-off первенства, то вот шансы и «Енисея», и ВЭФ на выход в следующий раунд пока представляются не самыми прочными. Но именно в противостоянии красноярской и рижской команд были показаны результаты, которые на какое-то время попадут в справочники лиги.

Дело в том, что «Енисей» сумел за вторую четверть обновить сразу три рекорда лиги. Во-первых, хозяева набрали за десять минут 40 очков! Такой скорострельностью пока не могли похвастать даже гранды уровня ЦСКА. Во-вторых, «Енисей» позволил сопернику за четверть набрать только девять очков. То есть выиграл ее с разницей в 31 балл. И это тоже рекорд. Ну, и наконец, нельзя пройти мимо того, что красноярцы сумели 11 раз подряд попасть с дистанции. С такой точностью дальних бросков у соперника ВЭФ, конечно, не мог надеяться на благоприятный исход. Его и не случилось — хозяева победили со счетом 110:65.