Российские биатлонисты ответили женщинам

Максим Цветков стал вторым в спринте на этапе Кубка мира

Российский биатлонист Максим Цветков стал вторым в спринтерской гонке на этапе Кубка мира, проходящем в итальянской Антерсельве. Цветков прошел дистанцию без промахов и на финише уступил менее шести секунд немцу Симону Шемппу.

Этап Кубка мира, проходящий в Антерсельве, пока складывается для россиян вполне успешно. В четверг случилась неожиданная и от этого только еще более приятная победа в спринте Ольги Подчуфаровой, которая ранее так высоко никогда не забиралась. В пятницу же пришла очередь мужской части сборной России, что называется, отвечать на вызов брошенный женщинами.

Ответ получился если не идеальный, то достаточно близкий к таковому. Причем его автором стал не, скажем, Антон Шипулин, единственный из российских биатлонистов завоевавший в этом сезоне награды на этапах Кубка мира, а Максим Цветков, который ранее выше пятого места не поднимался. Ну если говорить, конечно, именно об индивидуальных гонках — в сезоне-2014/15 Цветков стал победителем эстафеты на этапе в Хохфильцене.

Пятничную гонку Цветков начал весьма уверенно и вплоть до финиша позитивный настрой сохранял. Россиянин был вполне быстр на дистанции, но что не менее важно отметился стопроцентной точностью на обоих огневых рубежах. В итоге ему совсем немного не хватило до победы: от показавшего первое время немца Симона Шемппа Максим Цветков отстал лишь на 5,8 с. Третьим финишировал норвежец Тарьей Бе, уступивший победителю 10,8 с. Он, как и Шемпп с Цветковым, прошел дистанцию без промахов.